Станцию МЦД-2 "Марьина Роща" откроют в первом квартале 2023 года

Транспорт

Открыть для пассажиров станцию "Марьина Роща" на второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2) планируется в первом квартале 2023 года, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"Открыть новый ТПУ "Марьина роща" для действующего МЦД-2 планируется в первом квартале 2023 года. Платформа МЦД-4 будет введена в эксплуатацию к запуску нового диаметра", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что в настоящее время строители приступили к внутренней отделке вестибюлей ТПУ, в которых разместятся турникеты, кассовый зал с билетопечатающими автоматами, санитарные комнаты. Выходы на платформы и в город оснастят шестью эскалаторами и тремя лифтами.

Кроме того, добавляется в сообщении, проводятся отделочные работы на платформе для МЦД-2, где укладывается гранитная плитка, а для маломобильных пассажиров наносятся специальные тактильные полосы. Платформу оборудуют энергоэффективным светодиодным освещением, навигацией, установят лавочки и урны.

В материале также говорится, что на ТПУ "Марьина роща" установят систему подогрева пола. Теплый пол появится у лестничных пролетов вестибюлей, что позволит в зимний период защищать от обледенения ступени лестниц и эскалаторов. Помимо этого, входы в ТПУ оборудуют тепловыми завесами и инфракрасными обогревателями.

"Марьина Роща" возводится между станциями "Рижская" и "Дмитровская" Рижского направления МЖД. С нее можно будет перейти к одноименной станции Люблинско-Дмитровской ветки и станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, которую планируется также открыть в первом квартале 2023 года. Пассажирская инфраструктура, помимо доступа к платформам, будет выполнять транзитную функцию, обеспечивать переход через железнодорожные пути из одной части города в другую.

Летом 2022 года сообщалось, что станцию МЦД-2 "Марьина Роща" планируется достроить до конца года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий