Станцию метро "Суворовская" на Кольцевой линии могут открыть в 2028 году

Транспорт

Станция "Суворовская" Кольцевой линии столичного метро могут построить за пять лет и открыть ее для пассажиров в 2028 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Дату назвать очень сложно, обычно семь-восемь лет строятся такие объекты, но мы постараемся уложиться примерно в пять лет, может быть раньше", - сказал Бочкарев журналистам.

По его словам, сейчас специалисты выходят на этап строительства обходных тоннелей, по которым будет перезапущено движение.

"Чтобы возвести на действующей Кольцевой линии станцию "Суворовская" в подземном исполнении, нам придется перезапустить движение по двум обходным тоннелям, а между ними производить строительство станции. После этого обратно перезапустим движение на основной участок. В этом году мы приступим к строительству этих тоннелей. Их суммарная длина будет около 5-6 километров", - сказал Бочкарев.

Он добавил, что строительство станции будет выполняться закрытым способом на глубине до 40 метров в сложных геологических условиях с применением специализированной техники.

Станция расположится на перегоне между "Новослободской" и "Проспектом Мира" вдоль Суворовской площади. "Суворовская" будет связана пересадкой со станцией "Достоевская" Люблинско-Дмитровской линии.

"Суворовскую" спроектировали еще в 50-х годах прошлого века под названием "Площадь Коммуны". Попытки строительства предпринимались в 1990-х и 2000-х годах. В 2012 году мэрия утвердила проект планировки станции "Суворовская", однако впоследствии из-за технических сложностей, длительных сроков строительства и высокой стоимости от проекта было решено отказаться, выработки законсервировали. В марте 2017 года было объявлено об отказе от постройки этой станции. Однако летом 2019 года Собянин сообщил, что строительство станции будет возобновлено.

В августе 2022 года стройкомплекс Москвы сообщал, что сейчас на станции ведется расконсервация рабочих подходных выработок для возобновления строительства, а также обследование временной крепи. Проведены дополнительные изыскания для корректировки проекта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий