Станцию метро "Сокольники" БКЛ откроют в 2022 году

Транспорт

Строительство участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена от станции "Лефортово" до станции "Савеловская" планируют завершить в 2022 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Первый этап от "Нижегородской" до "Электрозаводской" пройден и сдан, сегодня там курсируют поезда до "Лефортово". До "Электрозаводской" будет сдан до конца этого года. Следующий участок самый сложный - от "Лефортово" до "Савеловской", проходка вся реализована, идет строительство станций. Весь этот участок должен быть завершен в 2022 году", - сказал Собянин.

Станцию метро "Сокольники" БКЛ откроют в 2022 году

Ранее власти города заявляли, что станция "Сокольники" будет открыта в 2021 году.

Собянин также сообщил, что в Сокольниках помимо строительства станции необходимо будет восстановить сквер, который идет до парка "Сокольники".

Станцию метро "Сокольники" БКЛ откроют в 2022 году

"Задание и проект есть, нужно в следующем году приступить", - заключил Собянин.

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, строительство участка БКЛ от станции "Нижегородская" до станции "Савеловская" началось в 2015 году. Длина участка составляет 14 километров с семью станциями: "Нижегородская", "Авиамоторная", "Лефортово", "Электрозаводская", "Сокольники", "Рижская", "Марьина Роща" и соединительной веткой в депо "Нижегородское" (1,9 километра).

Станцию метро "Сокольники" БКЛ откроют в 2022 году

Будущая станция БКЛ "Сокольники" расположена у главного входа в одноименный парк - на Сокольнической площади между улицами Русаковская и Сокольнический Вал. В дизайне станции будут преобладать белые и серые тона. Потолки в кассовом зале и на платформе будут выполнены из алюминия. В качестве покрытий пола выбран светло-серый (Шимановский) и темно-серый (Габбро) гранит, а колонны на платформе облицуют белым мрамором.

Новая станция будет иметь два вестибюля, через которые пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии или выйти к Песочному переулку, парку "Сокольники" и Русаковской улице.

В рамках благоустройства рядом с выходами из метро на исторической аллее, ведущей от улицы Русаковская к главному входу в ПКиО "Сокольники", будет создан новый парк.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий