Станцию метро “Рижская” закрыли на год для замены эскалаторов

Транспорт

Станция "Рижская" Калужско-Рижской линии Московского метрополитена закрылась для пассажиров на год для замены эскалаторов и ремонта вестибюля, сообщили в пресс-службе метро.

"Поезда будут проезжать "Рижскую" без остановки. Поскольку на станции только один выход, замены эскалаторов без ее закрытия провести невозможно. Три эскалатора на станции были установлены в 1958 году. Полная замена эскалаторных комплексов предполагает демонтаж старых машин и их фундамента, работы в наклонном тоннеле, установку новых фундаментов с последующей установкой эскалаторов", - рассказали в пресс-службе.

Станцию метро “Рижская” закрыли на год для замены эскалаторов

Кроме того, во время закрытия вестибюлю станции вернут исторический облик: будет проведена реставрация декоративного покрытия колонн, пола и потолка.

На время закрытия станции от “Рижской” с утра субботы запустят бесплатные автобусы КМ до станции метро “Проспект Мира”. 10 автобусов большого класса будут курсировать с 5:30 до 2:00. При желании пассажиры смогут также воспользоваться соседними станциями метро – “Алексеевская” и “Марьина Роща”. Для автобусов будет организована выделенная полоса на участке от Рижского вокзала до Рижской площади, а также запрещено движение такси по участкам выделенной полосы на проспекте Мира.

Станцию метро “Рижская” закрыли на год для замены эскалаторов

Также, чтобы добраться до закрытой “Рижской”, можно воспользоваться регулярными маршрутами наземного транспорта: от станции метро “Проспект Мира” автобусы № м2, м9, 379, 903, от станции метро “ВДНХ” и “Алексеевская” автобусы № м9, 33, 85, 172, 379, 903 и электробус № т14, от станции метро “Марьина Роща” автобусы № т18, 84 и электробус № т42.

С субботы также начнет работать бесплатная пересадка по карте "Тройка" со станции второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) “Рижская” на станции “Проспект Мира” Кольцевой и Калужско-Рижской линий метро.

Станция метро “Рижская” была открыта 1 мая 1958 года в составе участка “Проспект Мира” – “ВДНХ”. Это пилонная трехсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой. В перспективе будет связана пересадкой с одноименной станцией на Большой кольцевой линии (БКЛ). Станция имеет один выход в город, ведущий на проспект Мира в районе Рижской площади, и оформленный в виде ротонды. Наземный вестибюль соединен со станционным залом эскалатором (три ряда).

Путевые стены станции облицованы керамической плиткой яично-желтого цвета, нижняя часть – керамической плиткой черного цвета. Пол выложен серым гранитом. Вентиляционные решетки, торцы станционных лавочек, карнизы и боковые части пилонов и плитки на стенах платформ украшает латышский орнамент.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий