Станцию метро "Карамышевская" переименовали в "Народное Ополчение"

Транспорт

Власти Москвы приняли решение переименовать станцию метро "Карамышевская" на Большой кольцевой линии (БКЛ) в "Народное Ополчение", сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе города.

"Принято окончательное решение назвать станцию БКЛ на северо-западе Москвы "Народное Ополчение", не дожидаясь завершения голосования на "Активном гражданине". Сейчас монтируются новые буквы на путевых стенах станции, которая откроется для пассажиров 31 марта", - сказал он.

Как сообщалось, 24 марта на портале "Активный гражданин" стартовало голосование по выбору названия станции. На голосование выставлены варианты "Карамышевская" и "Народное Ополчение".

Как указывается на портале, название "Карамышевская" связано с Карамышевским рубежом обороны Москвы в 1941 году. Карамышевский рубеж был назван по деревне Карамышево, располагавшейся здесь с конца XV века и вошедшей в состав столицы. В районе также находятся Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.

Название "Народное Ополчение" связано с памятью Московского народного ополчения 1612, 1812 и 1941 годов. Неподалеку от станции метро расположен памятник героям ополчения, а также проходит улица Народного Ополчения.

До окончания голосования остается еще один день. По состоянию на 16:30 26 марта, за название "Карамышевская" проголосовали 36% горожан, за "Народное Ополчение" голоса отдали 55% жителей Москвы, еще 9% заявили, что данный вопрос должны решать специалисты.

Изначально станцию планировали назвать "Улица Народного Ополчения", но в декабре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин переименовал станцию в "Карамышевскую". Станция расположена в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе столицы. С нее можно будет выйти на проспект Маршала Жукова и улицу Демьяна Бедного. В будущем со станции будет пересадка на Рублево-Архангельскую линию.

Как сообщалось, станции метро "Карамышевская" и "Мнёвники" планируется открыть для пассажиров 31 марта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий