Станцию метро "Динамо" отремонтируют без закрытия

Транспорт

Станция "Динамо" Замоскворецкой линии московского метро будет отремонтирована без закрытия и с сохранением движения поездов, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Специалисты Тоннельной ассоциации и строители завершили осмотр конструкций станции: в течение 1,5 месяцев исследовались надежность конструкций, источники течей и состояние грунта вокруг станции. Все это необходимо для выбора наиболее оптимального варианта ремонта. Мы будем строго следить за тем, чтобы подрядчик в процессе ремонта устранил причины течей, а работы были выполнены качественно", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что есть несколько причин возникновения течей на станции.

"Строительство вокруг "Динамо" в последние годы повлияло на изменение течения и уровня грунтовых вод - это стало одним из факторов появления течей на своде и стенах станции. "Динамо" находится в насыщенных водой грунтах. Станцию построили 84 года назад: тогда не было такой гидроизоляции, которая есть сейчас", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы по восстановлению облика станции начнутся во втором квартале 2022 года после утверждения проекта и согласования документации с департаментом культурного наследия и займут не меньше года: нужно восстановить отделку станции, элементы декора и гидроизоляцию.

Станция "Динамо" в последнее время находится в плачевном состоянии - на путевых стенах видны следы воды. Проблемы начались вскоре после открытия подземной пересадки на станцию "Петровский парк" Большой кольцевой линии.

Станция "Динамо" была открыта 11 сентября 1938 года и строилась в тяжелейших геологических условиях. Тогда пришлось проводить заморозку плывуна над станцией. На момент постройки это была самая глубокая станция в столичном метро. Тема архитектурно-художественного оформления станции - советский спорт.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий