Станция "Очаково" открылась на западе Москвы после реконструкции

Транспорт

Станция "Очаково" Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), которая в 2023 году войдет в состав МЦД-4, открылась в понедельник после реконструкции.

"Подготовка к открытию нового диаметра МЦД-4 идет полным ходом. К началу движения поездов значительная часть пригородных вокзалов четвертого диаметра будут соответствовать новым стандартам московского транспорта, по комфорту не уступая станциям метро", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Станция "Очаково" открылась на западе Москвы после реконструкции

По его словам, нет никаких сомнений, что в этом году МЦД-3 и МЦД-4 поедут.

Мэр также сообщил, что запланировано дальнейшее развитие Центрального транспортного узла, сейчас прорабатывается концепция до 2035 года.

"Мы сегодня проводим большое совещание по рассмотрению проекта концепции развития Центрального транспортного узла уже до 2035 года. То есть большие серьезные проекты. Для того чтобы их внести на правительство и на решение президенту, нужна большая подготовительная работа. И с сегодняшнего дня мы ее начинаем", - добавил столичный градоначальник.

Станция "Очаково" открылась на западе Москвы после реконструкции

"Очаково" расположена в районе Очаково-Матвеевское между станциями "Аминьевская" и "Мещерская". Была открыта в 1899 году. Основными пассажирами станции являются жители близлежащих микрорайонов, а также работники предприятий, расположенных в соседней промзоне.

На станции построены две новые платформы с навесами на всю длину и возведен пассажирский мост-конкорс. Входные группы расположены на улице Наташи Ковшовой и в проезде Стройкомбината. В составе конкорса над железнодорожными путями размещен кассово-турникетный зал. Все сходы из конкорса оборудованы эскалаторами и лифтами. Общая площадь конкорса - 2100 квадратных метров.

Станция "Очаково" открылась на западе Москвы после реконструкции

Помимо прохода к поездам пассажирский вестибюль будет использоваться в качестве пешеходного перехода через железную дорогу. Также горожане смогут и дальше пользоваться существовавшим ранее подземным переходом.

Одновременно с реконструкцией станции было проведено благоустройство прилегающей территории. В частности, с обеих сторон железной дороги обустроены подъезды для наземного городского пассажирского транспорта, установлены две новые и обновлены 15 остановок наземного транспорта. При этом остановки перенесены ближе к станции. Кроме того, обустроена отстойно-разворотная площадка наземного транспорта и парковки на 163 автомобиля, а также отремонтированы тротуары.

Станция "Очаково" открылась на западе Москвы после реконструкции

Работы по комплексной реконструкции станции "Очаково" были начаты в 2020 году. Станция "Очаково" была закрыта на реконструкцию с 10 июля 2022 года. Изначально предполагалось, что работы завершатся в конце 2022 года. Для пассажиров запустили компенсационные автобусы КМ: от ТПУ "Аминьевская" (станция метро БКЛ и ж/д станция) до станции "Озерная" Солнцевской линии метро.

Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать железную дорогу как альтернативу личному транспорту. В результате к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции "Очаково" вырастет вдвое - с 4300 до 8600 человек.

Станция "Очаково" открылась на западе Москвы после реконструкции
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий