Станция метро "Рижская" открылась после реконструкции

Транспорт

Станция "Рижская" Калужско-Рижской линии московского метро открылась в субботу после реконструкции, которая началась в августе 2020 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Сегодня открыли после реконструкции станцию "Рижская" Калужско-Рижской линии метро. Чрезвычайно сложная и кропотливая реконструкция заняла свыше 1,5 лет. Специалистам пришлось практически заново выполнить гидроизоляцию 100-метрового эскалаторного хода. И только после этого можно было приступать к монтажу новых машин российского производства вместо старых изношенных эскалаторов, которые честно отработали на станции 62 года", - написал мэр на своем сайте.

Станция метро "Рижская" открылась после реконструкции

По его словам, теперь на "Рижской" будут работать четыре эскалаторные ленты вместо прежних трех.

"В наземном вестибюле станции установили шесть новых турникетов на выход, которые в случае необходимости могут быть переключены в реверсивный режим, что увеличит пропускную способность в два раза", - добавил Собянин.

Станция метро "Рижская" открылась после реконструкции

Он также сообщил, что провода и трубы, которые за годы эксплуатации опутали станцию, заменены на новые и убраны внутрь стен, а благодаря замене вентиляционных коробов воздухообмен вырос на 10%.

"В ходе кропотливой реставрации специалисты бережно привели в порядок поизносившиеся от времени элементы интерьера и восстановили утраченное. Полностью восстановлены 160 квадратных метров лепного декора карниза и 170 квадратных метров мраморной облицовки на стенах. Для балюстрады новых эскалаторов были воссозданы декоративные решетки громкоговорящего оповещения", - рассказал мэр Москвы.

Станция метро "Рижская" открылась после реконструкции

Он добавил, что специалисты полностью заменили 580 квадратных метров напольного гранита, добытого на месторождениях Ленинградской области и Башкортостана.

"Была отреставрирована вся пассажирская зона – 42 исторических светильника, а для дополнительного эскалатора по историческим чертежам изготовили еще 21 торшер. Также восстановили 19 деревянных дверей", - сообщил Собянин.

По его словам, нынешняя реконструкция позволит минимум 30 лет не проводить на станции никаких серьезных ремонтов.

Станция метро "Рижская" открылась после реконструкции

Станция "Рижская" Калужско-Рижской линии была закрыта для пассажиров с 22 августа 2020 года. Ранее планировалось, что работы по замене эскалаторов и ремонту вестибюля будут завершены за 12 месяцев. Однако в августе сроки работ были продлены до 20 декабря 2021 года, затем - до весны 2022 года.

Станция метро "Рижская" была открыта 1 мая 1958 года в составе участка "Проспект Мира" – "ВДНХ". Это пилонная трехсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой. В 2022-2023 годах она будет связана пересадкой с одноименной станцией на Большой кольцевой линии (БКЛ). Станция имеет один выход в город, ведущий на проспект Мира в районе Рижской площади, и оформленный в виде ротонды.

Станция метро "Рижская" открылась после реконструкции
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий