Станции метро "Шелепиха" и "Деловой центр" закроют на несколько лет

Транспорт

Участок Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро до станции "Деловой центр" закроют 2 декабря, заработает он вновь уже в составе Рублево-Архангельской линии, сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе Москвы.

"Принято решение с 2 декабря 2023 года закрыть участок БКЛ от "Хорошёвской" до "Делового центра" с двумя станциями - "Деловой центр" и "Шелепиха". Данные станции откроются уже в составе Рублево-Архангельской линии, это произойдет предположительно в 2026 году", - сказал он.

Источник напомнил, что участок "Хорошёвская" - "Деловой центр" изначально входил в состав БКЛ метро временно. После полного запуска БКЛ метро 1 марта 2023 года поезда следовали по маршруту "Савёловская" - "Деловой центр" между составами по всему кольцу. По ответвлению следует девять пар поездов в час. Поезда по этому ответвлению, в том числе, не позволяют сократить интервалы на всем кольце.

Изначально планировалось закрыть данный участок в сентябре 2023 года, однако летом сроки закрытия были перенесены на более позднее время. Как сообщил источник, рассматривались даты ноябрь-декабрь 2023 года и март 2024 года.

Закрытие участка необходимо для проведения работ по соединению его со строящейся Рублево-Архангельской линией. Запустить движение от "Делового центра" до "Бульвара Генерала Карбышева" планируется в 2026 году. Далее линию продлят до станции "Ильинская". После "Делового центра" в более далеком будущем линию могут продлить в район "Фрунзенской" и "Тульской" и соединить с Бирюлевской линией.

Таким образом, с 2 декабря на БКЛ метро будет 29 станций, как это и предполагалось изначально проектом. Протяженность кольцевой линии без участка до "Делового центра" составит примерно 57,5 километра. Стоит отметить, что длина второй кольцевой линии в пекинском метро составляет 57,1 километр (мировой лидер по протяженности кольцевых линий до замыкания БКЛ 1 марта 2023 года).

Источник в транспортном комплексе Москвы также сообщил, что на время закрытия не планируется введения компенсационного автобусного маршрута. При этом предполагается сокращение интервалов на маршрутах городского транспорта № м32, 155, 294, с344. Пассажиры также смогут пользоваться поездами Филевской, Солнцевской линий метро, МЦК, МЦД-1 и МЦД-4.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий