Станции метро “Народного Ополчения” и “Мнёвники” откроют в четверг

Транспорт

Станции “Народного Ополчения” и “Мнёвники” Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро откроются для пассажиров в четверг, сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе города.

“Две станции метро на северо-западе города откроются для пассажиров в четверг после 11:00”, – сказал он.

После открытия двух новых станций, движение по БКЛ будет осуществляться от станции “Савеловская” до станции “Мнёвники” и от станции “Савеловская” до станции “Деловой центр”.

Станция “Народного Ополчения” расположена в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе столицы. С нее можно будет выйти на проспект Маршала Жукова и улицу Демьяна Бедного. В будущем со станции будет пересадка на Рублево-Архангельскую линию. Проходка первого тоннеля в сторону станции “Звенигородская” должна начаться в мае.

Изначально станцию планировали назвать “Улица Народного Ополчения”, но в декабре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин переименовал станцию в “Карамышевскую”. Однако 24 марта на портале “Активный гражданин” началось голосование по выбору названия станции. На голосование были выставлены варианты “Карамышевская” и “Народное Ополчение”. Еще до завершения голосования власти города приняли решение переименовать станцию в “Народное Ополчение” (позже этот вариант набрал наибольшее число голосов). При этом часть указателей, на которые ранее нанесли название “Карамышевская”, заклеили к открытию временными табличками, а название станции на путевых стенах заменили постоянными буквами.

Станцию украшает панно на тему московского народного ополчения 1941 года. Его создали на основе реальных фотографий, плакатов и кадров кинохроники военных лет. Изображения имитируют флорентийскую мозаику в градациях серого цвета.

Полы в вестибюлях украсил сибирский гранит темно-серого цвета, который контрастирует со стенами из красных и серых трехслойных алюминиевых панелей. Колонны станции выполнены из нержавеющей стали. Стены переходов облицованы саянским мрамором в тон стенам вестибюля и платформы. Полы и ступени украсил гранит серого цвета. Стены павильона и цоколя выполнены из мрамора и гранита. Часть потолка в пассажирских зонах вестибюлей и платформы отделана горизонтальной алюминиевой рейкой.

Станция “Мнёвники” (проектное название “Карамышевская”) также расположена в районе Хорошёво-Мнёвники. Она построена на месте бывшей деревни Карамышево на севере Мнёвниковской поймы. Два подземных вестибюля будут выходить к будущей жилой и общественной застройке, а также остановкам наземного транспорта. Пока станция расположена в чистом поле.

Основная концепция дизайна заключалась в идее создать образ станции метро, отличающийся от общего стиля, выработанного за последние 20 лет, и сделать это минимальными средствами, сохраняя выразительность образа и его эмоциональное содержание.

В отделке использованы ограниченное количество материалов – бетон и цветной металл. Натуральный камень только на полу. Колонны облицованы не мрамором, а бетоном нескольких тонов. Платформу украсила арка с красными колоннами из нержавеющего металла, обработанная антивандальным средством.

В центре станции и вдоль эскалаторов разместились ярко-красные балки. Для их подсветки разработаны специальные светильники, которые проходят вдоль края платформы, в центральной зоне они превращаются в штрихпунктирную линию с чередованием светящихся и непрозрачных трубок, создавая при этом динамичную композицию.

В атриуме главного вестибюля предусмотрено естественное освещение. В целом интерьер станции выдержан в темно-серых тонах. В облицовке стен и потолков использованы алюминиевые панели и материалы с имитацией бетонных поверхностей, на полу уложили светло-серый гранит.

Ранее сообщалось, что в 2021 году планируется открыть 11 станций БКЛ. Помимо станций “Народное Ополчение” и “Мнёвники”, в сентябре могут открыть станции “Аминьевская”, “Мичуринский проспект”, “Проспект Вернадского”, “Калужская” и “Зюзино”, а также после реконструкции “Каховскую”, а в самом конце года предполагается открыть станции “Терехово”, “Кунцевская” и “Давыдково”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий