Среднюю скорость движения трамваев в Москве планируется увеличить на 30%

Транспорт

Средняя скорость движения трамваев в Москве увеличится почти на 30% в конце 2022 года - первом квартале следующего, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Первая задача это уменьшение интервалов, приведение их к тактовому расписанию, которое есть на пригородном железнодорожном транспорте и, конечно, в метрополитене. У нас не осталось ни одного маршрута трамваев, где интервал движения составляет более 10-12 минут", - сказал Ликсутов в интервью телеканалу "Москва-24".

Вторая задача, по его словам, заключается в повышении скорости движения трамваев в городе.

"Здесь есть большой потенциал за счет нескольких вещей. Первое - приведение инфраструктуры в более качественное состояние, чем есть сейчас. Это, соответственно, перекладка всей путевой инфраструктуры, замена контактного провода. И выделение инфраструктуры трамваев от улично-дорожной сети. Мы рассчитываем, что к концу года, может быть, даже конец первого квартала следующего года, средняя скорость трамвая в Москве увеличится почти на 30%", - сказал Ликсутов.

Заммэра добавил, что качество поездок на трамвае улучшается и за счет изменения качества пути: это бесшовный путь, а также новые шпалы, которые на 20-30% снижают вибрацию и шум от вагонов.

По его данным, в настоящее время количество пассажиров, которые пользуются каждый день трамваями, увеличилось почти на 15%.

Ликсутов также сообщил, что в ближайшие три года трамвайный парк города будет полностью обновлен на новые вагоны.

Как сообщалось в среду, правительство Москвы выделило 2,45 миллиардов рублей ГУП "Московский метрополитен" на продолжение программы модернизации трамвайной инфраструктуры. Выделенные средства пойдут на продолжение работ по физическому обособлению трамвайных путей бортовым камнем, а также на закупку оборудования для модернизации стрелочных переводов и специальной техники для проведения ремонтных работ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий