Специалисты назвали сложности со строительством МЦД-5

Транспорт

Для полноценного запуска пятого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-5) потребуется построить железнодорожный тоннель в центральной части города, заявил заместитель руководителя транспортно-инженерного центра ГАУ "Институт Генплана Москвы" Денис Власов.

"По МЦД-5 до сих пор не принято окончательного решения. Основная сложность организации маршрута связана с необходимостью строительства глубокого и протяженного железнодорожного тоннеля в центре города", - сказал Власов.

По его словам, это сложно не только с технической точки зрения, но и требует больших средств.

Власов отметил, что, скорее всего, ближайшая перспектива - это интеграция двух направлений через Московское центральное кольцо (МЦК).

МЦД-5 по задумке властей должен соединить Ярославское и Павелецкое направление Московской железной дороги (МЖД). Ожидается, что проектная документация пятого диаметра будет готова к осени 2020 года.

По одному проекту, МЦД-5 будет разбита на две линии, каждая из которых будет заканчиваться на Павелецком и Ярославском вокзалах соответственно, которые являются тупиковыми. По еще одному проекту, после станции "Бирюлево-Пассажирская" линия выйдет к станции "Царицыно" на Курское направление МЖД, далее по нему проследует до станции "Новохохловская", после чего через Новопролетарскую грузовую ветку выйдет к платформе "Чухлинка" на Казанское направление МЖД и через станцию "Митьково" недалеко от трех вокзалов перейдет на Ярославское направление МЖД к платформе "Москва-3".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Не смотря на дороговизну , тоннеля МЦД 5 крайне необходима для МО и Москвы , поскольку добираться из МО в Москву и обратно , занимает очень много времени . А если учитывать , что жители МО в основном ездят на работу в Москву , то понятно , что при данной ситуации на дорогу на работу и обратно, уходит большая часть времени, что крайне неудобно. А почему бы не провести переговоры с Китаем по строительству МЦД 5 ? Быстро , и не так дорого строят , расчитаться можно газом , нефтью., итд.

    Ответить