СБП будет использоваться для оплаты проезда в транспорте Москвы

Транспорт

Систему быстрых платежей (СБП) можно будет использовать для оплаты проезда во всем общественном транспорте Москвы, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор АО "Национальная система платежных карт" Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ПМЭФ-2022.

"Документ предусматривает совместную работу городских властей и АО "НСПК" по дальнейшему развитию инструментов безналичной оплаты проезда в Московском транспорте, в том числе с помощью Системы быстрых платежей (СБП)", - говорится в сообщении.

Для приобретения билетов с помощью СБП необходимо будет установить мобильное приложение одного из банков, участвующих в программе и воспользоваться камерой для считывания QR-кода.

"Внедрить возможность оплаты проезда с помощью СБП в кассах и на турникетах метро планируется до конца 2022 года, в наземном транспорте и мобильных приложениях городского транспортного комплекса - в течение 2023 года", - сообщает пресс-служба.

СБП будет использоваться для оплаты проезда в транспорте Москвы

В сообщении говорится, что с пятницы оплата с помощью СБП начала работать в кассах станций Большой кольцевой линии (БКЛ) и мобильном приложении "Парковки России".

Также отмечается, что автовладельцы смогут еще сэкономить на оплате платных парковок - комиссия при пополнении счета в приложении "Парковки России" составит 0,65% и в дальнейшем будет снижаться, в то время как операторы сотовой связи взимают комиссию в размере до 5,6%, а банки - до 1%.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов уточнил, что в 2022 году сканерами кодов будут оборудованы все турникеты метро. Для оплаты проезда необходимо будет, чтобы у телефона было подключение к мобильному интернету для генерации QR-кода.

"До середины 2023 года планируем внедрить оплату проезда по СБП на наземном транспорте. Работать будет так: пассажир подходит к валидатору, где высвечивается QR-код, который нужно отсканировать камерой смартфона. Транзакция после подтверждения пройдет автоматически за пару секунд. Также в первой половине 2023 добавим пополнение по СБП карты "Тройка" и социальных карт в мобильные приложения транспортного комплекса", - рассказал он.

По его прогнозу, до 700 тысяч пассажиров транспорта Москвы в день могут начать пользоваться СБП в ближайшие несколько лет.

"Если смотреть на международный опыт, то хорошими темпами оплата по технологии на базе QR-кодов развивается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Например, в Китае этим способом пользуются чаще, чем банковскими картами. В нашей стране Москва станет первым городом, где оплата по QR-кодам на городском транспорте с помощью Системы быстрых платежей заработает в таком масштабе", - сообщил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий