Соцкарта в Москве после вакцинации будет разблокирована в течение пяти рабочих дней

Транспорт

Социальная карта для проезда в общественном транспорте в Москве будет разблокирована в течение пяти рабочих дней после введения первого компонента прививки от коронавируса, сообщается портал столичной мэрии.

"Если сведения о прививке или перенесенной коронавирусной инфекции есть в медицинских информационных системах, транспортное приложение социальной карты будет разблокировано. Для поездок в метро и наземном транспорте пройдет не больше пяти рабочих дней с даты получения сведений из ЕМИАС или ЕГИСЗ, для поездок в пригородном железнодорожном транспорте и транспорте Московской области - не больше восьми рабочих дней", - говорится в сообщении.

Власти города сообщают, что в случае предварительной записи на прием к врачу, диагностическое или лабораторно-инструментальное исследование карта будет разблокирована на один день, если запись была оформлена в ЕМИАС - не менее чем за пять дней до посещения медицинской организации. Кроме того, в случае вакцинации в другом регионе соцкарта также будет разблокирована, если данные поступят в ЕГИСЗ.

Социальные карты не будут блокировать беременным женщинам, пациентам на системном гемодиализе, горожанам, относящимся ко второй клинической группе по онкологии, студентам и детям. В то же время, работа соцкарт учащихся вузов может быть ограничена при наличии у них хронических заболеваний.

С 8 ноября в Москве завершился режим нерабочих дней. При этом до 25 февраля пожилые москвичи и граждане с хроническими заболеваниями должны соблюдать домашний режим. Кроме того, социальные карты пожилых людей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями заблокированы, если они не делали прививку от коронавируса или не более в последние полгода.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий