Согласован архитектурный облик станции МЦД-2 "Южная Битца"

Транспорт

ГК ФСК получила от ОАО "РЖД" согласование основных архитектурно-планировочных решений будущего остановочного пункта "Южная Битца" на второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2), сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

"Это первая станция в Подмосковье, которая будет построена за счет инвестора. Реализация проекта улучшит транспортную доступность для порядка 20 тысяч жителей, в шаговой доступности которых появится станция МЦД. Согласно архитектурно-планировочному решению остановочный пункт будет состоять из платформы с навесом, кассового павильона и наземного пешеходного моста со сходами. Территория возле станции будет благоустроена", - говорится в сообщении.

Остановочный пункт планирует возвести ГК ФСК вблизи микрорайона "Южная Битца" в Ленинском городскому округе Подмосковья. Остановочный пункт планируется построить на участке между существующими станциями "Битца" и "Бутово". Выход к станции запроектирован в районе корпуса № 9. Возможность размещения станции прорабатывается в рамках соглашения с правительством Московской области и ОАО "РЖД". Документ был подписан в декабре 2021 года.

В ГК ФСК сообщили, что согласование архитектурно-планировочного решения дает возможность компании перейти к следующему этапу работы над объектом – к разработке документов планировки территории с последующей разработкой проектной и рабочей документации.

"После согласования и утверждения данной документации возможно будет строительство остановочного пункта. Появление остановочного пункта "Южная Битца" позволит жителям жилого района добираться до центра Москвы", - отмечается в сообщении.

ЖК "Южная Битца" находится в 3 километрах от МКАД по Варшавскому шоссе. Проектом застройки предусмотрено 12 жилых корпусов разной этажности, шесть из которых полностью построены, две школы, четыре детских сада и поликлиника. Строительство последних домов района планируется завершить в 2026 году.

Год назад пресс-служба губернатора Подмосковья Андрея Воробьева сообщила, что станцию "Битца-2" планируется начать строить в Ленинском округе в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий