Собянин утвердил проект благоустройства ТПУ "Черкизово"

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Черкизово" в районе Гольяново на востоке города, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Утвержден проект комплексного благоустройства ТПУ "Черкизово" в районе Гольяново. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в составе ТПУ "Черкизово", объединяющего станцию метро "Черкизовская" и станцию МЦК "Локомотив", построен новый городской вокзал "Восточный", который примет первых пассажиров 29 мая.

"Одним из главных элементов пассажирской инфраструктуры вокзала стал надземный пешеходный тоннель в сторону Амурской улицы. Раньше она была отделена от ТПУ железнодорожными путями. Сейчас пассажирам неудобно подходить к новому вокзалу со стороны Амурской улицы: здесь сильно изношены покрытия проезжей части и тротуаров, недостаточно фонарей освещения", - сообщает пресс-служба.

В сообщении говорится, что благоустройство территории будет проходить в два этапа.

В частности, во втором квартале 2021 года планируется привести в порядок пешеходные маршруты от жилых домов района Гольяново к вокзалу "Восточный".

"Специалисты заменят асфальтобетонное покрытие на существующих тротуарах, создадут удобные пешеходные дорожки. Также сделают хорошее освещение, благодаря чему дорога будет безопасной в темное время суток. Планируют заменить восемь светильников на существующих опорах и установить новые фонари", - сообщает мэрия.

В сообщении говорится, что после этого в третьем квартале 2021 года приступят к оборудованию удобных подъездов к вокзалу. Асфальт на существующих дорогах отремонтируют, а также сделают новую проезжую часть.

Кроме того, запланировано создание парковок, а также установка двух остановок общественного транспорта, оборудованных Wi-Fi и зарядными устройствами для гаджетов.

На прилегающей к вокзалу "Восточный" территории разобьют более 13 тысяч квадратных метров газона, установят 33 новых фонаря, а также лавочки и урны.

Завершить благоустройство планируют осенью 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий