Собянин: Троицкую линию метро планируется запустить в 2024 году

Транспорт

Открыть движение по Троицкой линии московского метро планируется в 2024 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы строим одновременно все участки линии от МЦК и БКЛ до Коммунарки. На всех участках ведется строительство, ввод планируется в 2024 году, вся эта линия состоит из нескольких участков, они одновременно должны запуститься. Одна из станций - это "Улица Генерала Тюленева" - важная станция, разгрузит для Теплого Стана станции Калужско-Рижской линии, Сокольнической линии на 20-25%", - сообщил Собянин.

По его словам, после завершения работ на первом участке стройка будет двигаться в Троицк.

"Это будет одна из самых больших и протяженных веток метро, она будет пересекаться с МЦК и БКЛ и иметь хороший пересадочный контур для того, чтобы дальше интегрироваться в систему городского метрополитена", - рассказал мэр.

Протяженность Троицкой линии метро с 17 станциями составит порядка 40 километров. Станции "Севастопольский проспект" и "ЗИЛ" станут пересадочными на МЦК. С "Академической" можно будет пересесть на Калужско-Рижскую линию метро, с "Новаторской" - на Большую кольцевую, на станции "Коммунарка" будет организован пересадочный узел с Сокольнической линией.

Станция "Улица Генерала Тюленева" будет расположена вдоль одноименной улицы у пересечения с улицей Теплый Стан. Подземный вестибюль станции обеспечит выход пассажиров на улицы Генерала Тюленева и Теплый Стан.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Владимир

    А почему в сторону Троицка, а не в сторону создания диаметра? Ведь продление радиуса от Нижегородской до ЗИЛа и объединение с Троицкой линией улучшит транспортное обслуживание всей Москвы, а Троицк пока может обойтись автобусами экспрессами

    Ответить