Собянин сообщил о запуске регулярного речного транспорта в Москве

Транспорт

Общественный водный транспорт вернется летом 2022 года в Москву после многолетнего перерыва, будут запущены два маршрута, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Пожалуй, самое ожидаемое речное событие этого года. После многолетнего перерыва в Москву возвращается общественный водный транспорт. Поэтапно запустим два регулярных маршрута: "Парк "Фили" – "Киевский вокзал" и "Печатники" – "Автозаводский мост". Причалы на двух маршрутах будем вводить постепенно, с учетом ведущейся застройки и готовности набережных", - написал мэр на своем сайте.

По его словам, провозная способность новых маршрутов к моменту открытия всех причалов составит 15-16 тысяч пассажиров в день. Мэр добавил, что в основном это будут жители прибрежных районов.

"К примеру, путь от парка "Фили" до причала "Верхние Мнёвники" на автобусе занимает 65 минут, а по воде – всего 13,5 минут. Чтобы добраться от Печатников до Коломенской набережной с одного берега на другой, потребуется всего 3 минуты", - отметил Собянин.

Он сообщил, что оплатить проезд в речных трамвайчиках можно будет точно так же, как поездку на метро.

"Если у вас есть единый билет на 90 и 365 дней – поездка будет бесплатной. Кроме того, скоро разработаем билеты на разовую поездку в сезонное и внесезонное время. Оплатить ее можно будет картой "Тройка", а также с помощью Face Pay", - рассказал столичный мэр.

По его словам, на регулярных маршрутах будут использоваться только электрические суда с удобными креслами и столиками, панорамными окнами и остекленной крышей пассажирского салона, Wi-Fi и телевизорами, местами для перевозки велосипедов и колясок.

Мэр Москвы рассказал, что единый оператор – компания АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" – планирует изготовить 21 электрическое судно в рамках 15-летнего контракта жизненного цикла. Первое судно получит имя "Синичка".

"Принимать суда будут 23 оригинальных понтонных причала – по сути, мини-порта. Швартовка будет не боковая, а носом, что позволит сократить время пути. Причалы оборудуем зонами отдыха, кафе с панорамными видами, медиаэкранами, местами для велосипедов и самокатов, высокоскоростным Wi-Fi и USB-слотами. Для удобства маломобильных пассажиров – широкие проходы, опорные поручни, пандусы, тактильные знаки", - сообщил столичный градоначальник.

Собянин также напомнил, что власти города в 2022 году обновили маршрутную сеть речного транспорта, включив в нее восемь основных экскурсионных прогулок и один маршрут-переправу: Северный речной вокзал – Захарково.

Собянин сообщил о запуске регулярного речного транспорта в Москве

"Здесь есть исторический маршрут – от Воробьевых гор вдоль Кремля до Новоспасского моста, южный – от Печатников до парка "Зарядье", круговой – вокруг Балчуга и другие – на любой вкус. Каждый маршрут теперь имеет свой цвет и расписание. До конца мая на причалах Москвы сделаем удобную навигацию - такую работу уже начали. На каждой пристани будут схема, название и в перспективе электронные табло", - рассказал столичный градоначальник.

По его словам, право перевозить пассажиров получат только те операторы, которые выполнят все требования безопасности и будут готовы работать по единым стандартам качества.

"Новые требования исключат возможность продажи билетов с рук и перепродажи мест стоянки. Будут отслеживаться остановка в неположенных местах и контролироваться состояние судна. Новый формат работы прогулочных речных маршрутов планируем вводить постепенно. Часть нововведений начала действовать с открытием навигации, другие будут реализованы в течение сезона", - сообщил мэр.

Собянин сообщил о запуске регулярного речного транспорта в Москве

Он также напомнил, что в 2022 году второе рождение ожидает Южный речной вокзал в Нагатинской пойме, который не функционировал по прямому назначению почти 25 лет.

"В ходе реконструкции будет сохранен исторический облик здания-корабля, являющегося интересным памятником позднего советского модернизма. ЮРВ вновь станет отправной точкой для круизов по 30 городам России, включая Казань, Коломну, Кострому, Мышкин, Нижний Новгород, Плес, Рязань, Тверь, Углич, Ярославль", - рассказал Собянин.

В трехэтажном здании, по его словам, разместятся кафе, выставочные зоны, многофункциональный медиазал, ресторан, детские зоны. На прилегающей территории установят зарядные станции для электромобилей, создадут парковки для электросамокатов и велосипедов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий