Собянин сообщил о запуске МЦД-4 в конце 2023 года

Транспорт

Четвертую линию Московских центральных диаметров (МЦД-4) между станциями “Апрелевка” и “Железнодорожная” запустят в конце 2023 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“Четвертый диаметр – самый протяженный на МЦД – запустим в конце 2023 года. Пассажиры смогут строить транзитный маршрут через семь вокзалов столицы. Ежедневно в будни МЦД-4 будет перевозить около 455 тысяч человек”, – написал мэр в своем Telegram-канале.

Собянин сообщил о запуске МЦД-4 в конце 2023 года

Он отметил, что для запуска МЦД-4 строят ж/д ветку между Киевским и Горьковским направлениями МЖД. По его информации, она готова больше чем на 60%.

“Сейчас на этой соединительной линии ведутся работы на станциях “Поклонная”, “Кутузовская” и “Тестовская”. Здесь будут комфортные для пассажиров современные пригородные вокзалы, построенные по стандартам Московского транспорта. Оборудуем безопасные переходы через ж/д пути, кассы и турникеты, лифты и эскалаторы”, – рассказал Собянин.

Собянин сообщил о запуске МЦД-4 в конце 2023 года

Параллельно, добавил он, коллеги из РЖД прокладывают новые пути: уже уложили больше 5,8 километров рельсов. Достроили железнодорожный мост через Москву-реку, поэтапно обновляются пешеходные переходы.

Ранее власти города называли разные сроки запуска МЦД-4. Сроки варьировались от лета 2023 года до весны 2024 года.

МЦД-4 пройдет от Апрелевки Наро-Фоминского городского округа Подмосковья до микрорайона Железнодорожный городского округа Балашиха, пересекая Москву. Линия соединит Киевское и Горьковское направления МЖД и будет иметь длину 85 километров с 38 остановочными пунктами.

Собянин сообщил о запуске МЦД-4 в конце 2023 года
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий