Собянин сообщил о планах открыть в ближайшие годы 50-60 станций метро

Транспорт

Около 50-60 станций метро и три новые линии планируется открыть в столице в ближайшие годы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“В ближайшие годы мы планируем на 50-60 станций метро увеличить, включая завершение строительства Большой кольцевой линии, и открытие трех новых веток метрополитена”, – сказал Собянин, выступая с отчетом в Мосгордуме.

Он добавил, что в 2023-2024 годах планируется открыть еще две линии Московских центральных диаметров – МЦД-3 и МЦД-4.

По словам мэра, с 2011 года открыто 100 новых станций метро и МЦК.

“Сеть московского метрополитена выросла в 1,5 раза. Это наивысшие темпы развития в истории московского метро. К ним нужно добавить два первых диаметра – наземного метро МЦД. 60 остановок, платформ бывших, большинство из которых сегодня не уступают современным станциям метрополитена”, – отметил Собянин.

Он добавил, что за 10 лет население города выросло на 1 миллион человек, примерно на столько же стало больше жителей Подмосковья. Количество машин увеличилось на 2,7 миллионов.

Собянин добавил, что развитие транспортной системы должно продолжаться.

Он также сообщил, что в ближайшие годы полностью будет обновлен подвижной состав московских трамваев, на 80% – метро и пригородных поездов. Экологически чистые электробусы сменять почти все дизельные автобусы. Также завершится строительство трех хордовых магистралей.

“В результате реализации этих проектов будет сформирован новый транспортный каркас Москвы”, – отметил мэр.

Мэр Москвы также сообщил, что право бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы получат оба родителя в многодетных семьях.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий