Собянин сообщил о планах начать строительство метро в Гольяново в конце года

Транспорт

Станцию метро "Гольяново" в одноименном районе на востоке столицы, которая станет новой конечной на Арбатско-Покровской линии, начнут строить в конце 2024 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Проектируем метро. В конце этого года зайдем на стройку. Большой объект, сложный", - рассказал мэр на встрече с жителями района во время открытия после капремонта спорткомплекса "Скиф".

Проект строительства станции метро в районе Гольяново был утвержден властями Москвы еще в мае 2021 года. Летом 2022 года пресс-служба стройкомплекса Москвы сообщала, что разработка проектной документации по возведению станции метро в районе продолжается, начать подготовку территории к строительству планируется в конце 2022 года. Спустя месяц сообщалось, что строительство станции метро планируется начать в 2023 году. Однако никаких работ на местности, кроме геологоразведки, не начиналось. В конце октября 2023 года стройкомплекс сообщил, что проект сооружения котлована для проходки тоннелей метро в Гольяново проходит экспертизу.

Участок Арбатско-Покровской линии метро протяженностью 2,6 километра от станции "Щелковская" до станции "Гольяново" будет проложен в створе Уральской и Уссурийской улиц. Новая станция будет расположена на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц. Строить станцию будут открытым способом в котловане глубиной порядка 17 метров. За станцией "Гольяново" возведут оборотные тупики.

Согласно Адресной инвестиционной программе (АИП) столицы на 2024-2026 годы, на продление Арбатско-Покровской линии от "Щелковской" до станции "Гольяново" в 2023 году выделено 2 миллиарда рублей, в 2024 году - 1,5 миллиарда рублей, в 2025 году - 5 миллиардов рублей, в 2026 году - 15 миллиардов рублей. В 2027 году потребуется еще 3 миллиарда рублей. Таким образом, станция откроется в лучшем случае в конце 2026 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    Не нужно метро в Гольяново, тем более продлением от Щёлковской. Метро ухудшит положение на дорогах района, закроет дворы из-за введения платных парковок, в результате, где были свободные дороги и не было проблем с парковкой, они появятся.

    Ответить