Собянин рассказал о реконструкции Южного речного вокзала

Транспорт

Работы по масштабной реконструкции Южного речного вокзала практически завершены, открыть здание планируется весной 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Два с половиной года назад мы вернули к жизни Северный речной вокзал. И сегодня без этой прекрасной территории уже невозможно представить общественную жизнь столицы. Этот успех вдохновил на возрождение Южного речного вокзала в Нагатинской пойме, который более 25 лет назад выпал из общественного пространства Москвы", - написал он на своем сайте.

Собянин рассказал о реконструкции Южного речного вокзала

Мэр напомнил, что восстановление здания Южного речного вокзала началось в апреле 2021 года.

"Сегодня он почти готов как снаружи, так и внутри. Уже этой весной от него вновь будут отходить прогулочные суда. Вокзал станет одной из крупнейших остановок регулярного водного маршрута Печатники - Автозаводский мост", - уточнил мэр Москвы.

Он рассказал, что на обновленном вокзале будет открыта экспозиция Музея транспорта, а со смотровой площадки на крыше можно будет любоваться видом на реку и расположенный по соседству парк развлечений "Остров мечты".

Собянин рассказал о реконструкции Южного речного вокзала

Собянин также сообщил, что в 2023 году планируется привести в порядок и набережную, расположенную у вокзала.

"Поменять здесь нужно практически все – асфальт, фонари, лестничные спуски и так далее. Кроме того, за долгое время серьезно обмелело речное дно. И теперь предстоит большая работа по очистке швартовой зоны от многолетних иловых отложений", - рассказал столичный градоначальник.

Собянин рассказал о реконструкции Южного речного вокзала

Он добавил, что всего в рамках благоустройства на набережной организуют пять причалов для судов разного класса - от небольших прогулочных трамвайчиков до круизных теплоходов. Посадка и высадка пассажиров будет проходить через павильоны оригинальной, слегка скругленной формы.

Собянин рассказал о реконструкции Южного речного вокзала

На набережной возле вокзала заменят устаревшее леерное ограждение на современное, а также установят мощные фонари с энергосберегающими светильниками. В планах создание перед зданием вокзала пространства для отдыха и ожидания. Его площадь составит почти 800 квадратных метров. Здесь высадят деревья и кустарники, разобьют цветники. На пешеходной зоне набережной уложат гранитную плитку. Возле вокзала организуют парковки такси, туристических автобусов и личных автомобилей, а ближе к входу на вокзал сделают новые остановки общественного транспорта.

В апреле 2021 года Собянин заявлял, что реставрацию Южного речного вокзала планируется завершить ко Дню города в 2022 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий