Собянин провел технический пуск южного участка БКЛ

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин провел в субботу технический пуск южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции "Проспект Вернадского" до "Каховской".

"В течение последней недели мы завершили строительство трех участков Большой кольцевой линии метро - 10 станций от "Мнёвников" до "Каховской". Сегодня технический пуск третьего южного участка с четырьмя станциями. Пассажирское движение планируем открыть после завершения пуско-наладочных работ", - сказал Собянин.

Собянин провел технический пуск южного участка БКЛ

По его словам, запуск этих четырех станций улучшит транспортную доступность для 700 тысяч человек, которые живут в пяти районах Москвы.

Южный участок БКЛ метро длиной 6,4 километра включает в себя станции "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино" и "Каховская".

Как подсчитали власти города, с открытием нового участка БКЛ на 44% разгрузится станция "Калужская" Калужско-Рижской линии, на 61% - "Севастопольская" Серпуховско-Тимирязевской линии. Нагрузка на улично-дорожную сеть также уменьшится: улица Каховка станет свободнее на 15%, Профсоюзная улица и Севастопольский проспект - на 6%.

Собянин провел технический пуск южного участка БКЛ

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. Ее протяженность составит 70 километров. На БКЛ разместится 29 станций и три электродепо. Также в состав линии входят станции "Шелепиха" и "Деловой центр", которые позже будут работать в составе Рублево-Архангельской линии.

Как сообщалось, в 2021 году планируется запустить западный, юго-западный и южный участки БКЛ, а именно станции "Терехово", "Кунцевская" с пересадкой на Арбатско-Покровскую и Филевскую линии, "Давыдково", "Аминьевская", "Мичуринский проспект" с пересадкой на Солнцевскую линию, "Проспект Вернадского" с пересадкой на Сокольническую линию, "Новаторская", "Воронцовская" с пересадкой на станцию "Калужская" Калужско-Рижской линии, "Зюзино" и открыть после реконструкции станцию "Каховская" с пересадкой на "Севастопольскую" Серпуховско-Тимирязевской линии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий