Собянин пригласил Путина на запуск всей БКЛ метро "в ближайшие дни"

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник заявил, что Большая кольцевая линия (БКЛ) столичного метро полностью закончена, он предложил президенту открыть ее в ближайшие дни.

"За эти годы при вашей поддержке мы реализовали целый ряд проектов, связанных с подземным метро, наземным метро, дорогами. В частности, Вы год тому назад, чуть больше, открыли Большую кольцевую линию метро, две трети которой было построено. Сейчас мы закончили полностью его, и в ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом по всему кругу", - сказал Собянин.

Он отметил, что открытие БКЛ будет серьезным подспорьем для развития столичного транспорта.

"Это крупнейшая магистраль в мире среди всех кольцевых линий метро", - отметил мэр Москвы.

Собянин также напомнил, что в 2023 году будет запущено движение поездов по МЦД-3 и МЦД-4.

"Они пользуются огромной популярностью. Это, по сути дела, крупнейший инфраструктурный проект. Осенью оба МЦД - МЦД-3 и МЦД-4 - будут запущены", - сказал мэр Москвы.

Кроме того, он сообщил, что в 2023 году будет достроена вторая очередь Московского скоростного диаметра (МСД) и Южная хорда, которая соединит МСД с трассой в сторону Казани, которую строят на федеральные средства.

"От Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Таким образом, у нас, получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений. И это будет базой, основой уличной дорожной сети в Москве, новой основой" - добавил мэр.

Путин со своей стороны отметил, что Москва лучше справляется с трафиком, чем другие мегаполисы мира, хотя при таком количестве населения и его плотности это непростая задача.

"Помню, как еще несколько лет назад, не так давно, большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира", - сказал Путин.

Как ранее сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе Москвы, последние станции БКЛ метро могут открыть для пассажиров во второй половине дня 22 февраля. При этом он не исключил возможность переноса открытия на несколько дней. В частности, по информации ряда СМИ 22 февраля Путин намечен огласить послание Федеральному собранию.

Для пассажиров заработают станции "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники", "Текстильщики", "Нижегородская", "Сокольники", "Марьина Роща", "Рижская". Кроме того, после реконструкции откроются в составе кольца станции "Варшавская" и "Каширская", а станции "Авиамоторная", "Лефортово" и "Электрозаводская" будут обслуживать БКЛ, а не Некрасовскую линию. Конечной на Некрасовской линии станет станция "Нижегородская".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий