Собянин поручил завершить строительство участка метро до "Физтеха" осенью

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил завершить строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции "Селигерская" до станции "Физтех" осенью 2023 года.

"Продолжаем строительство Дмитровского радиуса метро. Мы выйдем за МКАД и придем сюда, в район Северный. Здесь около 50 тысяч человек, которые получат метро в шаговой доступности. А всего эти три станции будут обеспечивать порядка полумиллиона москвичей и жителей Подмосковья, улучшится транспортная доступность в этом направлении", - сказал он в ходе осмотра работ на станции "Физтех".

Собянин поручил завершить строительство участка метро до "Физтеха" осенью

Мэр заявил, что на данном участке работы "желательно осенью закончить уже работы все, заранее сделать благоустройство, пешеходные переходы".

Генеральный директор АО "Мосметрострой" Сергей Жуков сообщил мэру, что общая строительная готовность участка составляет 60-70%.

"Общая готовность приблизительно 60-70%. На тех двух станциях приступили к инженерному оборудованию, монтажу, отделке. Здесь завершили монолитные работы практически. Готовим к концу года пуск трех станций", - сказал Жуков.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от "Селигерской" до "Физтеха" началось в 2019 году. Участок длиной 5,8 километра пройдет вдоль Дмитровского шоссе. В его составе будут открыты станции "Яхромская", "Лианозово" и "Физтех".

Собянин поручил завершить строительство участка метро до "Физтеха" осенью

После ввода участка в составе Люблинско-Дмитровской линии метро будет открыто 26 станций, а ее протяженность составит 45,4 километра.

Будущая станция "Физтех" расположена вдоль Дмитровского шоссе, севернее бульвара Академика Ландау. Станция мелкого заложения с двумя вестибюлями, выходящими к Дмитровскому шоссе, жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта. Ожидается, что новой станцией ежедневно будут пользоваться 10 тысяч пассажиров, а к 2030 году ее пассажиропоток вырастет до 12,3 тысяч человек в сутки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий