Служебное здание 1908 года постройки перенесут на станцию МЦД-4 "Кутузовская"

Транспорт

Историческое служебное здание Московской окружной кольцевой железной дороги перенесут на платформу "Кутузовская" будущей четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4), сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"Историческое служебное здание (будка центрального управления стрелками и сигналами), построенное на Московской окружной кольцевой железной дороге в 1908 году и сегодня являющееся объектом культурного наследия, будет сохранено и установлено на платформе строящейся станции будущего МЦД-4 "Кутузовская". В этом месте Московское центральное кольцо (МЦК), модернизированная Московская окружная кольцевая железная дорога, и новая соединительная ветвь проходят рядом", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что служебное здание, которое сегодня не используется, оказалось в зоне строительства пути МЦД-4.

Перенос здания планируется провести в четвертом квартале 2022 года, что позволит продолжить возведение платформ и формирование земляного полотна для укладки пути.

"В настоящее время ведется подготовка и усиление конструкций здания. Для его перемещения будут использоваться уникальные специальные приспособления, оборудование и механизмы", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба также сообщает, что на новом месте рядом завершается строительство фундаментной площадки, которая представляет собой монолитную плиту на свайном основании и будет интегрирована с платформой. В это место перенесут здание, а затем проведут реставрационные работы, восстановят все элементы фасада и обновят внутреннюю отделку.

На станции "Кутузовская" возводятся две платформы с навесами и надземный вестибюль площадью около 3000 квадратных метров. Пассажирскую инфраструктуру оборудуют шестью эскалаторами и тремя лифтами, а для интеграции станции МЦД-4 с одноименными станциями МЦК и метро будет построен пешеходный мост.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий