Скорость взятых напрокат электросамокатов в Москве ограничат

Транспорт

Скорость передвижения на электросамокатах в Москве в течение недели ограничат до 25 километров в час, сообщает столичный департамент транспорта.

"Мы подготовили обновленные правила работы сервисов шеринга электросамокатов. Операторы внедрят их в течение недели", - говорится в сообщении.

Максимальная разрешенная скорость для прокатных электросамокатов составит 25 километров в час.

При этом в парках и рядом с ними, а также на наиболее проблемных участках дорогах организуют "медленные зоны". Скорость взятых напрокат электросамокатов в этих зонах будет автоматически снижаться до 15 километров в час. Сейчас в городе действует 45 таких зон. В их границах могут установить специальные информационные таблички.

Новая редакция правил также устанавливает отдельные требования к инфраструктуре операторов проката. К примеру, они должны будут иметь у себя в парке не более 10 тысяч самокатов. Минимум 30% из них необходимо располагать внутри Садового кольца, еще 30% - между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом, оставшиеся 40% - за пределами Третьего транспортного кольца.

На одной велопарковке разрешат размещать не более шести самокатов каждого оператора в радиусе десяти метров. При этом установкой парковок теперь смогут заняться и сами операторы. Парковки для самокатов смогут устанавливать сами операторы. В июле планируется установить не менее 500 парковок, в июле и августе по 1000.

Кроме того, с 2021 года стартапы и небольшие проекты с парком до 1000 самокатов будут располагаться в пилотных зонах за пределами ТТК, согласованных с департаментом транспорта. На прокатных самокатах должен быть установлен передний амортизатор.

В департаменте добавили, что также запрещается ездить на самокатах вдвоем, передвигаться на самокате в состоянии алкогольного опьянения и брать в аренду самокаты лицам младше 18 лет.

"Обновленные правила позволят снизить количество ДТП и уровень травматизма. Кроме того, новые меры позволят планировать развитие инфраструктуры, равномерно распределять парк самокатов в городе и повышать удобство сервиса. Подобные меры введены во всех крупных городах Америки и Европы", - заявили в ведомстве.

В 2020 году на прокатных электросамокатах в столице было совершено 2 миллиона поездок, в 2021 всего за два месяца работы - более 2 миллионов. На один самокат в среднем приходится 6–7 поездок в день, а сервисы аренды интегрированы в приложение "Московский транспорт".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий