Скидку на проезд утром в московском метро могут сделать постоянной

Транспорт

Власти Москвы могут сделать постоянной скидку на проезд в столичном метро в утренние часы, сообщил заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Каждый день мы будем публиковать статистику по результатам данного эксперимента на сайте московского метро. Если загрузка снизится на 7% в утренний час пик, значит мы считаем, что эксперимент достиг результата. Мы будем ходатайствовать перед мэром Москвы, чтобы эту скидку закрепить уже на постоянный период ", - сказал Ликсутов журналистам.

Он напомнил, что эксперимент по снижению стоимости проезда на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях пройдет до 2 июля 2021 года.

"Мы видим, что количество пассажиров в более свободный период увеличилось и это значит, что пассажиры знают про эту скидку и видимо будут ей пользоваться. Порядка 1100 новых пассажиров пришло, по об итогах можно будет говорить в конце дня ", - сказал Ликсутов.

Эксперимент по снижению тарифов до 50% на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях московского метро вне часа пик стартовал 2 ноября. Со скидкой смогут проехать все, кто зайдет на любую станцию этих линий с момента открытия в рабочие дни до 7:15 утра и с 8:45 до 9:15.

Как сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы, к 9 утра скидкой воспользовались 70 тысяч пассажиров.

"На загруженность вагонов это увеличение никак не повлияло. Сейчас лучшее время, чтобы провести такой эксперимент - 30% сотрудников работают удаленно, а значит пассажирам будет проще привыкнуть к новым возможностям. Поучаствовать в проекте смогут все пассажиры, которые пользуются банковскими картами и картами "Тройка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня пассажиров в этот период стало больше на 1,6%.

Как сообщалось ранее, скидка на проезд будет достигать 50%. В частности, по билету “Кошелек” карты “Тройка” сразу спишется 20 рублей вместо 40 рублей. По билету “Единый” на 60 поездок или по безлимитному “Единому” на карте “Тройка” компенсация будет начисляться на “Кошелек” раз в неделю (по воскресеньям), по 20 рублей за каждый день, в который была совершена поездка в рамках пилотного проекта. Начисления нужно записать “Удаленным пополнением” на желтом терминале или с помощью смартфонов на Android через приложение “Метро Москвы”.

По банковской карте спишется 22 рубля вместо 44 рублей. Для владельцев карты “Мир” проезд будет дешевле еще на 10 рублей (до окончания акции). При этом скидка не распространяется на бумажные билеты “Единый” и на льготные проездные билеты.

В связи с наличием бесплатной пересадки с МЦД на метро на пересадочных станциях, дополнительная скидка по акции не предусмотрена. При этом в случае, если пассажир сначала совершает поездку на метро в предусмотренное по условиям акции время, а после этого продолжает маршрут через МЦД, он также получает скидку в размере 20 рублей при входе на станцию метро.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий