Система цифровых профилей для водителей такси заработает в Московском регионе в августе

Транспорт

Система выдачи водителям такси цифровых профилей заработает в Московском регионе в августе 2021 года, сообщает столичный департамент транспорта.

"Водители такси начали получать цифровые профили и уникальные идентификаторы. Сейчас мы завершили первый этап тестирования - система готова к запуску. В августе она заработает по Москве и Московской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что цифровой профиль станет электронным паспортом таксиста. В профиле будут данные о том, есть ли у водителя действующие права, разрешение на перевозку пассажиров, информация о штрафах, наличии судимостей, количестве отработанных часов.

"Пассажиры, садясь в такси, должны быть уверены, что едут с профессиональным водителем, который соблюдает все правила и нормы. Также мы обеспокоены большим количеством переработок у водителей в надежде заработать больше. Цифровой профиль позволит исправить эту ситуацию и сбалансировать зарплату водителей", - считают в ведомстве.

По данным департамента, ежедневно в Москве такси пользуются более 1 миллиона жителей города.

Департамент уточняет, что водители такси могут подключаться к новой системе с 13 мая. К ней должны быть подключены все без исключения водители такси, а также таксопарки и индивидуальные предприниматели, медицинские работники, которые проводят предрейсовый и послерейсовый медосмотр и контролеры технического состояния такси.

Для регистрации необходимо пройти авторизацию на портале госуслуг, а затем с этим профилем зайти в городскую систему КИС АРТ. Водители должны указать номер телефона, данные о дате и месте рождения, серию и номер водительского удостоверения, сведения о месте жительства. Также водитель должен будет предоставить согласие на обработку персональных данных.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий