Система контроля за водителями такси заработала в Московском регионе

Транспорт

Комплексная информационная система "Аналитика работы такси" (КИС "АРТ") заработал в субботу в Москве и Подмосковье в полном режиме, сообщает столичный департамент транспорта.

"С сегодняшнего дня КИС "АРТ" начинает работать в полном режиме. Водители такси, у которых нет цифрового ID, больше не получают заказы. Уже сейчас в системе зарегистрированы порядка 80 тысяч водителей - это почти 100% активных водителей, которые ежедневно выполняют заказы. Получить цифровой профиль можно и сейчас", - говорится в сообщении.

Отмечается, что КИС "АРТ" разработана совместно с министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в рамках действующего законодательства.

"Мы не вводим новых ограничений, но гарантируем водителям соблюдение прав, уже прописанных в Федеральном законе о такси N69-ФЗ от 21.04.2011 и в приказе Минтранса России N424 от 16.10.2020. Мы считаем, что цены на поездки и количество автомобилей на линии не должны измениться и попросили агрегаторов такси и таксопарки внимательно следить за этим. Сервис такси должен быть удобным, безопасным и доступным для всех жителей города", - заявили в департаменте.

В ведомстве подчеркнули, что в первый месяц специалисты будут следить за функционированием системы и тем, как водители работают с ней.

"КИС "АРТ" отслеживает соблюдение требований, уже прописанных в законе о такси и действующих на территории Москвы и Московской области, таким образом ее введение ничего не поменяет для ответственных водителей и таксопарков, а для пассажиров поездки станут еще удобнее и безопаснее. По сути, для водителей это гарантия понятной и прозрачной системы труда и заработка - агрегаторы такси и таксопарки должны обеспечить водителям прежний заработок и выполнение требований закона для комфортной и безопасной работы. , Важно, чтобы пассажиры были уверены, что их обслуживает профессиональный водитель, который прошел обязательный медицинский осмотр и своевременный тех. осмотр автомобиля", - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого приводятся в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий