Синоптики призвали автомобилистов Москвы сменить летнюю резину на зимнюю

Транспорт

Автомобилистам Москвы следует сменить летнюю резину на зимнюю, несмотря на то, что выпавший в воскресенье и понедельник снег быстро растает, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Сейчас пришла пора, когда резину нужно менять. Связано это с тем, что первый признак зимней погоды появляется уже в прогнозах, в понедельник-вторник прогнозируют гололедицу, то есть скольжение. Связано это с тем, что осадки на дорогах будут подмерзать и оттаивать", - сообщил Вильфанд "Интерфаксу".

Он рассказал, что температурный режим будет полностью соответствовать своей норме, в течение недели ночные температуры составят от 0 до -5 градусов, а дневные - от 0 до + 5 градусов, к концу недели возможно повышение до 4-7 градусов тепла.

"Первый снег - совсем небольшой, он лег не на тротуарах, а на почве. Это типичная картина, снег выпадает в конце октября - начале ноября, но, как правило, устойчивый снежный покров не формируется в это время года, он будет таять", - сказал Вильфанд.

Он подчеркнул, что в среду гололедицы на дорогах не будет, так как все осадки испарятся, но повторение гололедицы вероятно, поэтому шины уже рекомендуется менять.

Вильфанд также сообщил, что со второй половины дня вторника погоду в Москве будет определять антициклон, в связи с чем осадков не прогнозируется.

"Часто будет солнышко, но морозно, потому что воздушные массы перемещаются с севера, температура воздуха будет положительная", - сказал он.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы также рекомендовали автомобилистам заменить резину на зимнюю.

"По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается сильный ветер и гололедица — не выезжайте на летней резине Летняя резина при понижении температуры твердеет и перестает обеспечивать хорошую сцепку с дорогой. Рекомендуем заменить резину на зимнюю. Если еще не успели - отложите поездки по городу. Воспользуйтесь городским транспортом", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий