Штрафовать за выброс мусора из машины начнут в Подмосковье с 11 января

Транспорт

Закон об ответственности за выброс мусора из транспортных средств вступает в силу в Московской области с 11 января 2023 года, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

"Мы внедряем систему контроля, которая будет работать в автоматическом режиме 24/7. Благодаря встроенным элементам искусственного интеллекта и компьютерного зрения, следить за сбросом отходов по дорожным камерам будет значительно эффективнее, чем контролировать поток машин силами инспекторского состава. Далее механизм будет такой же, как и со штрафами ГИБДД, полностью автоматизированный. Штраф будет направлен по почте владельцу транспортного средства, после того как камера распознает госномер машины нарушителя", - сказал заместитель председателя комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Александр Орлов, которого цитирует пресс-служба.

За выброс мусора из транспортного средства для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, в случае повторного нарушения штраф составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Размер штрафа для предпринимателей составляет от 20 до 30 тысяч рублей, за повторное нарушение - от 40 до 60 тысяч, также допустима конфискация транспортного средства. Юридическим лицам придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, за повторное от 60 до 100 тысяч и также допустима конфискация транспортного средства.

Если нарушитель использовал грузовой транспорт, а также прицеп, трактор и другие самоходные машины, размер штрафа будет выше. Так, граждане должны будут заплатить штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, в случае повторного нарушения штраф составит от 60 тысяч до 70 тысяч рублей. Размер штрафа для предпринимателей составит от 60 до 80 тысяч рублей, за повторное нарушение - от 80 до 100 тысяч, а также допустима конфискация грузового автомобиля или прицепа. Для юридических лиц размер штрафа составит от 100 до 120 тысяч рублей, за повторное от 150 до 200 тысяч и тоже допустима конфискация грузового транспорта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий