Щербинку и станцию Остафьево свяжет новая дорога

Транспорт

От платформы МЦД-2 Остафьево до Щербинки построят автомобильную дорогу, она пройдет вдоль железнодорожных путей до улицы Степана Эрьзи, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, платформа МЦД-2 Остафьево, открытая 23 января, уже обеспечена необходимой транспортной и пешеходной инфраструктурой. В частности, построена дорога от улицы Заводская, обустроена разворотная площадка для автобусов, крытая пешеходная галерея и пешеходные дорожки к микрорайону "Южный", деревне Старосырово и ближайшим садовым товариществам.

Бочкарев добавил, что в ходе строительства дорог в новой Москве появятся и другие подъездные пути к новой станции.

"В частности будет построена дорога от Варшавского шоссе к деревне Яковлево. Она пройдет параллельно трассе Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе и создаст поперечную транспортную связь между Калужским и Варшавским шоссе. Помимо этого, появится трасса от улицы Южная до Залинейного переулка с выездом на Варшавское шоссе", - пояснил Бочкарев.

Кроме того, заммэра сообщил, что на базе станции Остафьево построят транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

Станция Остафьево на втором Московском центральном диаметре (МЦД-2) открылась для пассажиров в 16:00 23 января. Остафьево расположена между станциями Щербинка и Силикатная в Новомосковском округе Москвы. Она включает две пассажирские платформы и конкорс - зал для пассажиров с турникетами и кассами, эскалаторами и местами для маломобильных пассажиров. Станция является последней на МЦД-2 в центральной зоне.

Строительство станции Остафьево велось чуть более одного года. По оценке властей Москвы, открытие Остафьево разгрузит станцию Щербинка на 12%. Кроме того, после завершения строительства подъездов к Остафьево со стороны Симферопольского шоссе на 4-6% будут разгружены прилегающие участки Симферопольского и Варшавского шоссе.

Ожидается, что новой станцией будут пользоваться около 3,1 тысяч пассажиров в сутки. По мере реализации планов жилищного строительства и создания новых рабочих мест в поселении Рязановское, по расчетам, пассажиропоток может увеличиться до 37 тысяч человек в сутки.

На первом этапе открыта одна платформа, с каждой стороны которой останавливаются пригородные поезда и МЦД-2, а также выход из перехода со стороны микрорайона Новомосковский, поселения Рязановское и Остафьевского шоссе.

Во втором квартале 2020 года запланировано завершить строительство второй платформы для экспрессов и выхода из перехода со стороны Симферопольского шоссе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий