Шесть электросудов для работы на регулярных маршрутах доставили Москву

Транспорт

Еще шесть электросудов, которые в скором времени начнут работать на регулярных круглогодичных маршрутах, прибыли в Москву, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"В Москву прибыли еще шесть электросудов. Уже в этом году электросуда выйдут на первый регулярный речной маршрут "Парк "Фили" – Киевский", - говорится в сообщении.

Суда доставили в столицу из Санкт-Петербурга на борту сухогруза, который шел через Неву, Ладожское, Онежское озера и Волгу. Время в пути заняло около семи суток.

"Скоро начнем тестовые испытания, чтобы убедиться в безопасности и проверить работоспособность всех систем. Только после этого суда смогут выйти на маршрут", - отмечается в сообщении.

Кроме многочисленных внутренних испытаний, электросуда будет принимать комиссия Российского Классификационного общества (РКО). По результатам итоговых проверок суда внесут в соотвествующий реестр. Тогда транспорт будет официально считаться новым видом передвижения по Москва-реке.

Как сообщалось ранее, в Москву из Санкт-Петербурга в середине августа 2022 года прибыли первые четыре речных электрических трамвайчика, собранных из отечественных комплектующих. Позже департамент транспорта сообщал о начале их тестирования в Москве. Последний раз о начале тестирования нового судна официально сообщалось 20 февраля 2023 года, это был четвертый корабль.

В феврале 2022 года в столицу доставили первое судно, собранное, в том числе, из зарубежных комплектующих, с поставками которых позже возникли сложности из-за санкций. О его судьбе не сообщается.

В конце апреля 2023 года заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что электрические пассажирские суда начнут регулярно перевозить пассажиров по Москве-реке на первом маршруте в июне-июле 2023 года. Второй маршрут, по его словам, запустят в сентябре.

Изначально столичные власти анонсировали запуск регулярных маршрутов "Киевский вокзал - Фили" и "Печатники - Автозаводский мост" с 1 июля 2022 года. Однако летом прошлого года стало известно, что сроки запуска электрических речных судов пересмотрены из-за санкций. Тогда планировалось, что в 2022 году будет запущен только маршрут "Киевский вокзал - Фили". Однако позднее запуск первого маршрута перенесли на начало навигации 2023 года.

В середине января 2023 года планировалось, что первый маршрут регулярных речных перевозок откроют в мае 2023 года. Регулярные перевозки по Москве-реке по маршруту "Киевский вокзал - парк Фили" должны были начаться 1 мая 2023 года. На маршруте должны работать 10 судов с интервалом движения 19,5 минут.

Предполагается, что корабли на первом маршруте будут останавливаться на причалах "Киевский вокзал", "ТЭЦ" ("Красная Пресня"), "Мост Багратион", "Москва-Сити", "Кутузовский", "Мелькомбинат", "Западный порт", "Хруничева", "Сердце столицы", "Сидней Сити", "Верхние Мнёвники", "Карамышевский" и "Фили".

При этом ранее на едином транспортном портале Москвы было опубликовано тестовое расписание первого маршрута. Согласно обнародованной информации, электросуда на первом этапе будут останавливаться только на причалах "Парк "Фили", "Сердце столицы", "Сити-Центральный", "Сити-Багратион", "Краснопресненский парк" и "Киевский". Первый рейс запланирован на 6:00, последний - в 19:18. Интервал составит около 25 минут.

Причалы на второй линии от Южного порта до Автозаводского моста должны быть введены не позднее 18 августа. Открыть движение судов по маршруту с пассажирами планировалось 1 сентября. На маршруте запланирована работа девяти судов. Интервал движения составит 21,5 минуту.

На второй линии разместятся причалы "Южный порт", "Печатники", "Коломенская набережная", "Нагатинский Затон", "Южный речной вокзал", "Кленовый бульвар", "ЗИЛ-Юг", "Нагатинская набережная", "ЗИЛ" и "Автозаводский мост".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий