В Москве с 5-7 августа изменятся еще шесть автобусных маршрутов в рамках масштабного обновления маршрутной сети города, сообщает столичный департамент транспорта.
Изменения затронут маршруты № 19, 88, 151, 151к, 488 и 957.
С 5 августа на маршрут № 19 (Станция метро "Тимирязевская" - Рижский вокзал) выйдут более вместительные низкопольные автобусы. Трасса маршрута при этом не изменяется.
Маршрут № 151к (Станция метро "Орехово" - 3-я Радиальная улица) на юге столицы будет работать ежедневно до 0:50. Трасса маршрута не меняется. Маршрут № 151 (Станция метро "Красногвардейская" - 3-я Радиальная улица) при этом будет работать только до 20:30. В вечернее время по Шипиловской улице в департаменте предлагают пользоваться автобусами № 704, 704к, а до 3-й Радиальной улицы автобусом № 151к. В ведомстве считают, что изменения позволят сократить интервалы движения между 3-й Радиальной улицей и станцией метро "Орехово".
На северо-западе Москвы с 7 августа автобус № 488 (Станция метро "Планерная" - Станция метро "Тушинская") будет работать только в будни, а № 88 по выходным дням станет работать чаще. Как отмечает департамент, время ожидания уменьшится: автобусы укороченного маршрута № 488 по выходным дням будут передаваться на более длинный № 88. В будние дни, как считают в ведомстве, работа обоих маршрутов по-прежнему необходима.
Остановка автобуса № 957 "Метро "Марьино" в сторону Батайского проезда с 7 августа переносится на противоположную сторону Новочеркасского бульвара и совмещается с остановкой автобуса № 646, следующего в том же направлении. На действующей остановке остается только высадка 957-го маршрута.
Как сообщалось, в мае-августе 2021 года коммерческие перевозчики выйдут на 157 обновленных городских маршрутов. По новым контрактам будут работать четыре компании. Срок контрактов - 3, 5 или 7 лет. На большинстве маршрутов будут работать низкопольные вместительные автобусы, количество автобусов большого класса увеличится на 73% по сравнению с прошлыми контрактами.