Сезон летней речной навигации завершился в Москве

Транспорт

Летняя речная навигация завершилась в столице, в 2022 году прогулки по Москве-реке совершили 1,8 миллионов человек, что на 40% больше, чем в 2021 году, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

“Сегодня закончился сезон летней речной навигации 2022 года – опустили шпиль на Северном речном вокзале. В 2022 году прогулки по Москве-реке совершили 1,8 миллионов москвичей и гостей столицы – на 40% больше, чем в 2021 году”, – говорится в сообщении.

В департаменте напомнили, что в 2022 году власти города полностью изменили подход к работе водного транспорта, что по их мнению повысило безопасность и комфорт поездок, а также прозрачность рынка речных перевозок.

“На Москве-реке работает 16 судовладельцев с флотом из 49 судов. Для них в 2022 году мы запустили онлайн-платформу подачи заявки и документов. Через личный кабинет судовладельцы закрепляют за собой график работы маршрута на определенный период или на целый сезон. В Москве 9 прогулочных речных маршрутов – у каждого свой цвет на общей карте. Сделали новое расписание, единую билетную систему и сервис покупки билетов – “СудаСюда!”. На причалах размещают единую навигацию – речные прогулки стали такими же понятными, как поездки на автобусе или метро”, – сообщает ведомство.

Кроме того, в 2022 года власти Москвы приняли решение поддержать столичных судовладельцев – им выделят грант в размере 100 миллионов рублей на обновление речного флота.

Кроме того, в навигации 2022 года начал работу речной ситуационный центр ЦОДД, где следят за техническим состоянием причалов, акваторией и формируют расписание для экскурсионно-прогулочных маршрутов. В акватории Москвы-реки установлены 300 камер с обзором на самые популярные и проблемные участки города.

В сообщении также говорится, что в 2022 году Северный речной вокзал стал культурно-развлекательной городской площадкой. За лето, кафе, рестораны, зону с бассейнами, детские площадки, мастер-классы и городские мероприятия посетили больше 2,5 миллионов человек.

Сезон летней пассажирской навигации на Москве-реке стартовал 24 апреля.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий