Северный терминал построят на Восточном вокзале Москвы

Транспорт

"РЖДстрой" объявил тендер на строительство второй очереди Восточного железнодорожного вокзала Москвы.

В рамках проекта возведут Северный терминал Восточного вокзала, который будет значительно больше существующего Южного. Новый терминал соединят двухуровневым конкорсом с северным выходом станции МЦК "Локомотив" и с северным выходом станции метро "Черкизовская". На третьем этаже конкорса разместится фуд-корт.

Кроме того, построят отдельный транзитный переход для жителей Амурской улицы (сейчас им необходимо проходить через зону транспортной безопасности на Южном терминале). На нижнем уровне появится подземный паркинг и стоянка такси.

В рамках проекта в междупутье 6 и 8 путей запланировано строительство высокой платформы. Однако для этого потребуется ликвидации грузовой работы на станции "Черкизово". Кроме того, действующие платформы продлят на север к новому терминалу. У нового терминала запланирована организация автобусной остановки.

Северный терминал с действующим Южным будет связан крытой пешеходной галереей.

Сроков начала строительства в документации на сайте госзакупок нет, подрядчик для выполнения работ должен определиться в начале июня.

Восточный вокзал был открыт 29 мая 2021 года, он расположен на территории районов Гольяново и Преображенское. Общая площадь комплекса составляет 9600 квадратных метров, площадь пассажирского терминала - 4200 "квадратов".

На вокзале останавливаются поезда дальнего следования, следующие через Москву транзитом, а также скоростные экспрессы, в частности, "Ласточки" сообщением Москва - Нижний Новгород и Москва - Иваново.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий