СБП заработает в наземном общественном транспорте Москвы в 2023 году

Транспорт

Власти Москвы планируют внедрить систему быстрых платежей (СБП) в наземном общественном транспорте в первой половине 2023 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В первой половине следующего года и в наземном транспорте столицы можно будет оплачивать проезд с помощью смартфона - там тоже заработает Система быстрых платежей", - сказал Ликсутов журналистам.

Он добавил, что в 2023 году появится возможность внедрить привязку к биометрии социальных карт, в том числе обучающихся.

"В следующем году появится возможность внедрить привязку к биометрии социальных карт, в том числе обучающихся. Новая опция станет доступна после обновления приложения "Метро Москвы", - сказал Ликсутов.

Кроме того, заммэра рассказал, что летом 2023 года пассажиры городского транспорта смогут активировать удаленное пополнение "Тройки" прямо на турникете метро, им больше не нужно будет подходить к желтому терминалу и прикладывать к нему карту для записи. Также в первом квартале 2023 года на всех турникетах заработает система быстрых платежей.

Он добавил, что в первой половине 2023 года появится виртуальная "Тройка" на базе отечественных технологий.

"Цифровой аналог "Тройки" ‎можно будет выпустить в личном кабинете приложения "Метро Москвы". На нее можно будет покупать большинство билетов. Купленный билет будет представлен в виде QR-кода, который для оплаты проезда можно отсканировать на турникете метро или наоборот - отсканировать смартфоном QR-код, появившийся на валидаторе наземного транспорта", - сказал Ликсутов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий