РЖД запускают мультимодальные маршруты с использованием "Метеоров"

Транспорт

Мультимодальные маршруты с использованием железнодорожного и водного транспорта снова будут доступны пассажирам в летнем сезоне, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

"Для популяризации внутрироссийского туризма в летний период 2023 года холдинг РЖД возобновляет мультимодальные перевозки с использованием железнодорожного и водного видов транспорта. Пассажиры смогут оформлять билеты на поезд и скоростное водное судно до пункта назначения одним заказом", - говорится в сообщении.

Так, приехав в город Сортавала Республики Карелии по железной дороге, можно пересесть на скоростное судно "Метеор" и отправиться на остров Валаам. Маршрут будет действовать по 31 августа включительно. Расписание "Метеоров" состыковано с расписанием пассажирских поездов.

По прибытии поезда в Санкт-Петербург туристы могут отправиться на "Метеоре" в государственный музей-заповедник "Петергоф" (от пристани "Спуск со Львами"), в экскурсионный тур по крепости Орешек или в Кронштадт (от пристани "Кунсткамера"). Маршрут будет действовать ежедневно по 1 октября 2023 года включительно.

Из Петрозаводска по 31 июля включительно на теплоходе можно проследовать на остров Кижи к одноименному Государственному историко-архитектурному музею, основанному на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста.

Из Великого Новгорода с 26 мая по 27 августа по пятницам, субботам и воскресеньям от пристани "Ярославово Дворище" теплоход на подводных крыльях по реке Волхов будет доставлять путешественников в деревню Взвад, которая в XII-XIII веках являлась местом княжеской охоты и рыбалки, а сегодня известна Взвадским рыбным заводом "Красный рыбак".

Из Нижнего Новгорода (от причала №8) скоростное судно на подводных крыльях "Валдай 45 Р" по пятницам, субботам и воскресеньям со 2 июня по 30 сентября будет доставлять туристов в города Городец, Павлово, Юрино и обратно.

Как уточнили в РЖД, оформить проездные документы как на комбинированный маршрут, так и только на водное судно можно с помощью мобильного приложения "РЖД Пассажирам" и в железнодорожных кассах. При покупке онлайн нужно задать маршрут, указав станцию отправления, например, Москва, и станцию назначения, например, Кижи (с возвращением в Петрозаводск), Валаам (с возвращением в Сортавалу), Городец (с возвращением в Нижний Новгород), Кронштадт Зимняя пристань и т.д.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий