РЖД рассчитывают разработать единые стандарты для вокзалов

Транспорт

ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) планирует привести все железнодорожные вокзалы страны к единому стандарту, сообщил заместитель генерального директора компании Александр Плутник.

“Мы хотим создать стандарты развития вокзальных комплексов и прилегающих к ним территорий. Мы хотим, чтобы приходили серьезные инвесторы, были качественные кафе и рестораны”, – сказал Плутник журналистам.

По его словам, новые стандарты для российских вокзалов будут единые для всех регионов. Предлагать часть объектов для торговли на вокзалах по новым стандартам РЖД начнут уже весной текущего года.

По его словам, стандарты будут описывать сохранение архитектурного наследия вокзальных комплексов, требования к оформлению вывесок, стандарты размещения рекламы. В стандартах также будет расписан регламент по безопасности, применение современных технологий.

По его словам, РЖД изучают мировой опыт организации вокзальных комплексов.

“Везде есть торговля, но на любом вокзале эти объекты являются стационарными. Они все выглядят так, что вы не понимаете, находясь там, что вы на вокзале. И такого качества коллеги добиваются за счет того, что они в свое время сделали стандарты, которые основаны на большом количестве сложных элементов”, – сказал Плутник.

Он признал, что сейчас на российских вокзалах не все идеально с точки зрения магазинов и точек общепита.

Замглавы РЖД также сообщил, что компания планирует привлечь на вокзалы сетевые магазины одежды. “Сейчас все устроено так, что сетевикам сложно заходить. Это касается и сетевых кафе, и сетевых аптек и всех”, – ответил он.

Кроме того, он положительно оценил идею открытия на вокзалах отелей и фитнес-центров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий