РЖД могут добавить спальные купе в поезда "Сапсан"

Транспорт

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует добавить спальное купе в новые поезда "Сапсан", поставка которых начнется в 2022 году, сообщил заместитель генерального директора компании по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

"Там будет новшество, которое мы не успели сделать при модернизации первого поезда "Сапсан" - это закрытое спальное купе. Некоторые пассажиры просят сделать купе в "Сапсане", чтобы можно было закрыться, уединиться. Сейчас спального купе пока нет, но мы долго обсуждали, как это можно будет сделать", - сообщил он журналистам.

По его словам, планируется сделать по одному купе на весь поезд во всех "Сапсанах".

Он сообщил, что в 2022 году на сеть РЖД начнут приходить поезда из дополнительной партии "Сапсанов".

"Мы удаленно поучаствовали в выпуске первого вагона. Мы провели с компанией Siemens это торжественное мероприятие по видеотрансляции, чтобы не нарушать традиции всегда приглашать заказчика на выпуск первого кузова. Все идет по графику. Первые новые "Сапсаны" из третьей партии мы ожидаем в России в 2022 году", - сказал Пегов.

Кроме того, он сообщил, что РЖД планирует возобновить модернизацию поездов "Сапсан", приостановленную из-за пандемии. Первый "Сапсан" с обновленным интерьером был запущен год назад.

Топ-менеджер также рассказал, что новые "Сапсаны" заменят поезд "Невский экспресс" между Москвой и Петербургом.

"Поезда "Невский экспресс" фактически не уйдут с маршрута Санкт-Петербург - Москва. Они просто продлят свой маршрут до Самары: Санкт-Петербург - Москва - Самара", - пояснил Пегов.

Он напомнил, что до Самары в настоящее время курсируют поезда "Стриж", ранее работающие на маршруте Москва - Берлин, но после закрытия границ из-за коронавируса составы используются на участке Санкт-Петербург - Самара.

РЖД в рамках ПМЭФ в июне 2019 года заключили соглашение на закупку и техническое обслуживание 13 новых поездов "Сапсан" на общую сумму 1,1 миллиарда евро. В настоящее время РЖД эксплуатируют 16 составов "Сапсанов", выпущенных Siemens в Германии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий