Ряд автобусных маршрутов изменят на время закрытия участка Замоскворецкой линии метро

Транспорт

Несколько автобусных маршрутов на юге Москвы изменят с 12 ноября в связи с закрытием на срок до полугода участка Замоскворецкой линии метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово".

Информация об изменении размещена в понедельник на едином транспортном портале столицы.

Маршрут автобуса м88 (платформа "Бирюлево-Пассажирская" - станция метро "Царицыно") продлят до станции метро "Нагатинская". Автобусы будут останавливаться на всех промежуточных остановках. После "Царицыно" автобусы проследуют к "Кантемировской" коротким путем через Луганскую улицу.

Маршрут м89 по-прежнему будет ездить от Загорьевской улицы до станции метро "Кантемировская" (однако отменят короткую версию м89к), но в Загорье он поедет вокруг 6-го микрорайона, как сейчас м87.

Автобусный маршрут 888к (Нагатинский Затон - станция метро "Коломенская") будет продлен до станции метро "Автозаводская". Автобусы на новом участке будут иметь промежуточные остановки только возле закрытой станции метро "Технопарк" и станции МЦК "Автозаводская" на улице Сайкина.

Кроме того, маршрут автобуса м77 (14-й микрорайон Орехово-Борисово - станция метро "Текстильщики") продлят по Ясеневой улице и Каширскому шоссе до конечной остановки "Каширское шоссе, МКАД". Это изменение было анонсировано как планируемое в будущем во время запуска сети "Магистраль" на юге Москвы в ноябре 2021 года. Скорее всего, это изменение останется и после возобновления работы пяти станций метро.

Представитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы в одном из сообществ в "ВКонтакте" под комментариями сообщил, что проезд по Павелецкому направлению Московской железной дороги (МЖД) на время закрытия будет бесплатным до Павелецкого вокзала. Он также добавил, что власти Москвы сейчас с коллегами из ЦППК и РЖД прорабатывают техническую возможность усилить участок МЦД-2 от станции "Царицыно" до Курского вокзала.

Ранее сообщалось, что два бесплатных автобусных маршрута КМ запустят на юге Москвы на время закрытия пяти станций Замоскворецкой линии метро.

Маршрут КМ1 будет работать от "Царицыно" до "Автозаводской", он будет иметь промежуточные остановки возле станций метро "Кантемировская", "Каширская", "Коломенская" и "Технопарк".

Маршрут КМ2 будет курсировать от "Орехово" до "Автозаводской". По пути следования он будет останавливаться возле станций МЦД-2 "Москворечье", метро "Каширская", "Коломенская" и "Технопарк".

Кроме того, продолжит работу компенсационный маршрут КМ от станции метро "Каширская" до "Каховской" (Большая кольцевая линия метро) с остановкой возле закрытой станции метро "Варшавская".

Автобусы КМ будут работать с 5:30 утра до 2:00 ночи. Повторный вход в метро после поездок на автобусных маршрутах КМ будет бесплатный.

Также на время закрытия станций метро бесплатными станут экспресс-маршруты е80 и е85.

Маршрут е80 следует от конечной остановки "Загорье" в районе Бирюлево Восточное до станций метро "Марксистская" и "Таганская" в центре города. Маршрут проходит возле станций метро "Кантемировская", "Каширская", "Коломенская", "Технопарк", "Пролетарская", "Крестьянская Застава", а также МЦД-2 "Автозаводская".

Автобус е85 следует от конечной остановки "Каширское шоссе, МКАД" до Даниловского рынка. На время закрытия он будет продлен до станции метро "Добрынинская" (от "Тульской" до "Добрынинской" промежуточных остановок не будет). Трасса маршрута проходит возле станций метро "Домодедовская", МЦД-2 "Москворечье", метро "Каширская", "Нагатинская" (также одноименная станция Павелецкого направления МЖД), МЦК "Верхние Котлы" (и одноименная станция Павелецкого направления МЖД), метро "Тульская", "Серпуховская" и "Добрынинская".

Участок Замоскворецкой линии метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" на юге Москвы закроют для движения поездов с 12 ноября 2022 года на срок около полугода. За это время строители фактически возведут новый тоннель протяженностью 120 метров на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Florencia

    Роман Владимира Войновича «Москва 2042» — сатирическая
    антиутопия о том, как писатель попадает в будущее, в Москву 2042 года, где к тому времени построен коммунизм… «Сейчас, вспоминая этот свой первый день в Москорепе,
    я думаю, что, хотя на меня сразу обрушилось столько противоречивых и совершенно неожиданных сведений, я
    довольно скоро начал кое в
    чем разбираться. Я, например, сам, без посторонней
    помощи, догадался, что слово «комсор» означает «коммунистический соратник», «компис» — «коммунистический писатель», приветствие
    «слаген» расшифровывается как «Слава Гениалиссимусу», ну а почему они вместо «О Боже!» говорят: «О Гена!», это, по-моему,
    и объяснять нечего».

    Ответить