Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией

Транспорт

Оперштаб России приостановил авиасообщение с Турцией и Танзанией на полтора месяца – с 15 апреля по 1 июня.

“Мы будем внимательно отслеживать ситуацию, и, если ситуация в турецкой республике и Танзании стабилизируется, мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они могли покупать туры”, – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб при правительстве по борьбе с COVID-19.

Исключением станут рейсы, организованные для возвращения российских граждан на территорию РФ и направлений для участия концерна “Титан-2” в строительстве атомной электростанции Аккую. Также сохраняется на взаимной основе два рейса в неделю Москва – Стамбул и Стамбул – Москва.

Туроператорам рекомендовано приостановить реализацию туристических путевок также с 15 апреля по 1 июня.

Голикова отметила, что у россиян, которые находятся в Турции, будет возможность продолжить отдых или вернуться в Россию чартерами.

“Для граждан, которые уже оказались в Турецкой Республике, будет возможность как продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета, так и, приняв решение, вылететь теми чартерными рейсами, которые были спланированы в рамках их поездок. Мы эту работу соответствующим образом организуем”, – сказала Голикова.

Как заявила на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова, большинство заразившихся коронавирусом россиян, возвращающихся в РФ, приезжают из Турции.

“Мы очень плотно контролируем ситуацию на границе, и по данным санитарно-карантинного контроля, с момента открытия международного авиасообщения нами досмотрено в эпидемиологическом плане почти 3 миллиона лиц, вернувшихся из-за рубежа, и зарегистрировано 25040 выявлений методом ПЦР нового коронавируса, это составляет около 1% человек с положительными тестами, и это достаточно высокие цифры”, – сказала Попова.

Позже глава Ростуризма Зарина Догузова заявила журналистам, что организованные туристы, находящиеся сейчас на территории Турции и Танзании по линии туроператоров, смогут вернутся в Россию планово, в соответствии с датами окончания тура.

“Туристы, которые решат вернуться раньше даты окончания тура, смогут это сделать по согласованию с туроператором. В отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки – поэтому мы рекомендуем держать связь с представителями туроператоров”, – заявила она.

Догузова добавила, что туристы, которые отдыхают в Турции и Танзании самостоятельно также смогут вернуться в Россию планово.

Она рассказала, что делать тем туристам, которые уже купили путевки на ближайшие даты, но еще не вылетели на отдых.

“Если речь идет о путевках с вылетом до 1 июня, то мы рекомендуем рассмотреть возможность переноса поездки на более поздние даты, либо выбрать в те же даты другие направления. Мы просим туроператоров оказывать туристам максимальное содействие. Тех туристов, которые приобрели туры на период после 1 июня, мы будем постоянно информировать о текущей ситуации”, – сказала она.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий