Россия и Беларусь восстановят железнодорожное сообщение

Транспорт

Власти России планируют с 8 февраля восстановить железнодорожное сообщение с Республикой Беларусь, сообщил порталу MSK News источник, знакомый с планами российского оперативного штаба.

“Оперативный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принял решение о первом этапе возобновления железнодорожного сообщения между Россией и Республикой Беларусь. Официально об этом должны объявить в ближайшее время”, – сказал он.

В частности, с 8 февраля планируется восстановить движение поезда № 1/2 сообщением Москва – Минск с курсированием через день, № 29/30 Москва – Калининград и № 78/80 Калининград – Санкт-Петербург с остановками в Минске.

Всего графиком на 2021 год предусматривается движение через Беларусь 53 пар международных поездов. Их движение станет возможным на последующих этапах восстановления сообщения.

Как сообщал ранее MSK News, в 2021 году после снятия ограничений будут запущены скоростные поезда “Ласточка” между Москвой и Минском. Планируется, что ежедневно будут курсировать две пары пятивагонных составов.

В середине января заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко сообщил, что Белорусской железной дорогой и ОАО “РЖД” разработана дорожная карта поэтапного возобновления железнодорожного сообщения.

РЖД отменили пассажирское сообщение между Россией и Республикой Беларусь в марте 2020 года из-за эпидемии коронавируса.

При этом с 21 декабря закрыты наземные границы РФ с Беларусью, в том числе упрощенные пункты пропуска.

Однако с 23 сентября между двумя странами восстановлено в ограниченном режиме авиасообщение. Для посадки на самолет до Минска россиянам требуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сданным не ранее чем за 72 часа (детям до 6 лет справки не нужны).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий