Реверсивное движение отменено на центральном участке МЦД-2

Транспорт

Реверсивное движение электропоездов отменено в понедельник на центральном участке второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2), а станция "Каланчевская" переименована в "Площадь трех вокзалов".

"Движение по новому третьему пути на участке Курская - Каланчевская, расположенном в центре Москвы, открылось утром 1 августа. Поезда МЦД-2 начали курсировать по новым путям", - сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе столицы.

По его словам, официально об окончании реверсивного движения 3 августа объявят мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

Источник также сообщил, что согласно приказу Росжелдора станция "Каланчевская" с 1 августа переименована в "Площадь трех вокзалов". Ранее власти города заявляли, что станцию переименуют в 2023 году, когда полностью закончатся работы по реконструкции и состоится открытие МЦД-4. Обсудить с горожанами переименование станции в сентябре 2021 года предложил Собянин. В голосовании на "Активном гражданине" за новый вариант названия проголосовали ранее 52% горожан.

На Курском и Рижском направлениях Московской железной дороги (МЖД) с 1 августа введено новое расписание движения электричек. Через центральный участок МЦД-2 вместо 66 пар поездов в будни теперь будет проходить 146 пар, в выходные дни - 145. По маршруту Нахабино - Подольск поезда в течение всего дня будут работать с тактовым интервалом 12 минут. На время действия реверсивного движения интервал на центральном участке составлял 18 минут. Кроме того, через центральный участок будут проходить дальние электропоезда с Курского на Рижское направление и наоборот, поэтому интервал движения будет достигать в часы пик 6 минут.

В новом расписании появились рекордные по протяженности и дальности электрички на Московском узле. В частности, назначены электропоезда Шаховская - Тула-1 (отправление в 6:30, прибытие в 13:16), Волоколамск - Тула-1 (отправление в 17:30, прибытие в 0:02), Тула-1 - Румянцево (отправление в 12:46, прибытие в 18:24), Тула-1 - Румянцево (отправление в 14:11, прибытие в 19:48). По рабочим дням также назначен электропоезд Тула-1 - Волоколамск (отправление в 6:13, прибытие в 12:51), по выходным дням он будет курсировать от Тулы до станции "Шаховская" (отправление в 6:13, прибытие в 13:28). Также по выходным дням появились электрички Тула-1 - Румянцево (отправление в 10:20, прибытие в 16:02) и Румянцево - Тула-1 (отправление в 12:52, прибытие в 18:39). Ранее электрички из Тулы заканчивали маршрут в Москве на Курском вокзале или станциях "Каланчевская" и "Царицыно".

На Курском направлении впервые появился экспресс Чехов - Царицыно (отправление в 6:59, прибытие в 7:51). Он будет курсировать по рабочим дням по повышенному тарифу. Также в будни назначен экспресс Царицыно - Львовская (отправление 8:05, прибытие в 8:45).

На Курском направлении почти все электрички в течение дня теперь не оборачиваются на Курском вокзале, а следуют далее на Рижское направление.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий