Реверсивное движение на центральном участке МЦД-2 отменят до конца лета

Транспорт

Движение по третьему пути на центральном участке второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2) откроется летом 2022 года, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

“Движение по новому третьему пути на участке Курская – Каланчевская, расположенном в центре Москвы, откроется летом. Поезда МЦД-2 начнут курсировать по двум новым путям”, – говорится в сообщении.

В материале сообщается, что в настоящее время подготовлено земляное полотно, где железнодорожники ведут укладку виброизолирующих матов под третий главный путь для минимизации шумового и вибрационного воздействия от проходящих электропоездов. После этого начнется укладка пути.

“По результатам замеров, проведенных после укладки матов на Каланчевском путепроводе под четвертым главным путем, шумовое воздействие снизилось в пять раз. В зависимости от особенностей участка, расстояния от путей до объектов, типа подвижного состава, который будет курсировать, толщина матов подбирается для каждого участка отдельно. Технология укладки путей на виброизолирующие маты на земляном полотне применяется в России впервые. Ранее она использовалась только для искусственных сооружений – мостов, тоннелей, путепроводов, – отмечает пресс-служба.

Реверсивное движение на центральном участке МЦД-2 отменят до конца лета

Всего на реконструируемом участке будет уложено 6,5 километров виброизолирующих матов, на которых проложат четыре главных пути. Параллельно устанавливаются шумозащитные экраны из прозрачных материалов вдоль железнодорожного полотна. Кроме того, в 38 зданиях, прилегающих к магистрали, заменят 15 тысяч окон.

Как добавляет пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной ифнраструктуры Москвы, летом на центральном участке МЦД-2 завершится реверс. Сейчас поезда ходят по очереди в обе стороны по одному пути, интервал между ними – 18 минут. После завершения работ поезда начнут ходить в прежнем режиме с интервалом 6-7 минут в часы пик.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий