Ретротроллейбус ЗиУ начнет выполнять рейсы по единственному в Москве маршруту

Транспорт

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию троллейбуса ЗиУ-5Д 70-х годов прошлого века, в 2023 году он начнет выполнять сезонные экскурсионные рейсы, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Музей транспорта Москвы завершил реставрацию троллейбуса ЗиУ-5Д 1970-х годов. Спустя 30 лет после окончания службы транспортный экспонат вновь вернется на улицы города и будет выполнять регулярные сезонные экскурсионные рейсы на музейном маршруте "Т" по центру столицы", - говорится в сообщении.

Как уточняется, троллейбус ЗиУ-5Д поступил к музей в состоянии, требующем капитальной реставрации.

"Наши партнеры из ивановского ООО "ДизЭТ", проводившие реставрацию, практически полностью заменили элементы каркаса, удалили очаги коррозии на крыше и раме машины, произвели замену обшивки кузова, осуществили перешивку сидений пассажирского салона, а также произвели замену обшивки стен и потолка пассажирского салона. К этой реставрации мы отнеслись с особенным вниманием - ЗиУ-5Д станет новым лицом музейного маршрута "Т", то есть не просто экскурсионно-музейным экспонатом на улицах города, но и полноценным средством передвижения для пассажиров", - говорится в сообщении.

Семейство машин ЗиУ-5 выпускали с 1959 по 1972 год на заводе имени Урицкого в Энгельсе Саратовской области. До конца 1970-х это был основной троллейбус в городах СССР. За весь период выпустили в сумме более 16 тысяч ЗиУ-5, до наших дней сохранились единицы таких машин.

Музейный маршрут был запущен 4 сентября 2020 года. Кольцевой маршрут "Т" проходит от Комсомольской площади через станцию метро "Красносельская", Нижнюю Красносельскую улицу, Елоховскую площадь, Новорязанскую улицу, а затем обратно вдоль Казанского вокзала к станции метро "Комсомольская". Маршрут закрыли с 1 апреля 2022 года на время благоустройства улиц в Басманном районе города. Возобновить движение по маршруту планируется весной-летом 2023 года.

Напомним, что в августе 2020 года столичные власти закрыли последние в городе регулярные троллейбусные маршруты. Ранее Москва была мировым лидером по протяженности троллейбусной сети.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий