Реконструкцию станции "Лесной городок" завершили в Одинцово

Транспорт

Станцию "Лесной городок" Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) открыли в подмосковном городском округе Одинцово во вторник после реконструкции.

"Вместе с Сергеем Семеновичем (Собяниным) открыли сегодня обновленную станцию "Лесной городок" в Одинцово. Она войдет в состав МЦД-4, который запустим уже в сентябре этого года. Если раньше это была обычная остановка пригородных электричек, то сейчас - современная станция с вестибюлем, двумя крытыми платформами, четырьмя лифтами и четырьмя эскалаторами", - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Реконструкцию станции "Лесной городок" завершили в Одинцово

Как сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья, ежедневно до станции "Лесной городок" ездят почти 8000 человек из ближайших микрорайонов и коттеджных поселков. На нее заходят семь маршрутов. До сентября 2023 года власти Московской области планируют добавить еще три. Маршруты № 58к "Краснознаменск – станция "Одинцово" и №33 "станция "Одинцово" – Лесной городок – платформа "Жаворонки" запустят с 1 февраля, а в сентябре заработает маршрут №30к также от станции "Одинцово".

В первом квартале 2023 года для ликвидации пробок на одноуровневом переезде откроют путепровод (более 700 метров) и надземный пешеходный переход (54 метра). Рядом со станцией сделают сквер и пешеходные дорожки до поселка Лесной городок.

Реконструкцию станции "Лесной городок" завершили в Одинцово

Станция "Лесной городок" площадью 5300 квадратных метров находится в Одинцовском городском округе Подмосковья. Она включает в себя две обновленные платформы с навесами на всю длину, лавочками и стойками SOS, подземный пассажирский вестибюль с транзитным безопасным переходом через пути с выходами к улице Вокзальная в Лесном городке и в сторону деревни Осоргино. Вестибюль оборудован четырьмя эскалаторами и четырьмя лифтами.

Возле станции проводится благоустройство прилегающей территории. Путь от остановок автобусов до станции сократился с 350 до 30 метров, была обустроена отстойно-разворотная площадка наземного транспорта и парковка на 94 автомобиля, отремонтированы тротуары.

Реконструкцию станции "Лесной городок" завершили в Одинцово

С открытием МЦД-4 к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции "Лесной Городок" вырастет в 1,5 раза. При этом созданный запас пропускной способности значительно превышает прогнозный пассажиропоток.

Комплексная реконструкция железнодорожной станции была начата во втором квартале 2019 года в рамках проекта создания МЦД-4. Реконструкция заняла 3,5 года, во время проведения работ станция продолжала работать, для пассажиров были сооружены временные платформы.

Реконструкцию станции "Лесной городок" завершили в Одинцово
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий