Реконструкцию станции "Крюково" планируется завершить в августе 2023 года

Транспорт

Современный вокзальный комплекс появится в Зеленограде после ввода станции "Крюково" на третьей линии Московских центральных диаметров (МЦД-3), сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Зеленограде строится, по сути дела, новый вокзальный комплекс с новыми платформами, конкорсами, лифтами, эскалаторами, по тому стандарту, по которому сегодня строятся все основные транспортно-пересадочные узлы в Москве. Это делается, конечно, в первую очередь, для удобства пассажиров, но технологически - это под запуск МЦД-3", - сказал мэр журналистам во время осмотра реконструкции станции "Крюково".

Реконструкцию станции "Крюково" планируется завершить в августе 2023 года

Он отметил, что также после ввода МЦД-3 стоимость билетов для жителей Зеленограда уменьшится более чем в два раза, а интервалы сократят примерно в 1,5 раза. Кроме того, будет возможность делать бесплатные пересадки на метро.

Собянин отметил, что работы на станции "Крюково" ведутся в соответствии с планом.

"Помимо МЦД-3, здесь еще развернулись работы по заделу под будущие высокоскоростные магистрали на Санкт-Петербург для того, чтобы когда построим МЦД, у нас еще остался задел под будущие проекты. Когда будет принято решение, будем готовы его интегрировать", - добавил мэр Москвы.

Реконструкцию станции "Крюково" планируется завершить в августе 2023 года

Он также сообщил, что будет реконструирована вся привокзальная площадь. В частности, будет изменено расположение автобусных остановок. Часть разместится на эстакаде прямо над вокзалом, а остановки на Привокзальной площади перенесут поближе к выходу из нового здания. На площади также появится отдельное место для парковки такси.

Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Олег Тони сообщил, что работы по реконструкции станции планируется завершить в августе 2023 года.

"Строительство ведется поэтапно, станция - действующая, и важно сохранить пассажиропоток. В августе следующего года весь этот комплекс работ четко по графику будет завершен. Здесь будет интервал интервал пять с лишним минут", - сказал Тони.

Реконструкцию станции "Крюково" планируется завершить в августе 2023 года

Станция "Крюково" Октябрьской железной дороги является главным транспортно-пересадочным узлом Зеленограда. В перспективе в состав ТПУ войдет остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Санкт-Петербург".

Реконструкция станции началась в втором квартале 2021 года. После завершения работ в Зеленограде появится трехуровневый ТПУ площадью 16,3 тысячи квадратных метров, включая пассажирский терминал, три островные платформы и широкий транзитный подземный переход.

После запуска МЦД-3 станцией "Крюково" будут пользоваться в 1,5 раза больше пассажиров - около 50 тысяч человек в сутки.

Реконструкцию станции "Крюково" планируется завершить в августе 2023 года

Будьте всегда в курсе! Подписывайтесь на Telegram-канал MSK News.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий