Реконструкцию станции "Апрелевка" планируется завершить до конца сентября

Транспорт

Работы по реконструкцию станции "Апрелевка" Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), которая в будущем станет конечной для четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4), планируется завершить до конца сентября 2021 года, сообщает пресс-служба столичной магистрали.

"На реконструируемой станции "Апрелевка" Киевского направления начался завершающий этап работ. Строители приступили к остеклению фасада пассажирского вестибюля-конкорса, а также обустройству схода с него на новую платформу №1, на которой в данный момент проводятся отделочные работы. На фасаде будут установлены структурные витражи из закаленного прозрачного и затемненного стекла", - говорится в сообщении.

В материале добавляется, что общая площадь остекления составит 5000 квадратных метров, еще порядка 500 квадратных метров фасадов будет облицовано гранитом. Параллельно в пассажирском вестибюле ведутся отделочные работы, монтируются потолочные конструкции и инженерное оборудование.

Отмечается, что реконструкция станции в Наро-Фоминском городском округе Подмосковья проводится с 2019 года по специальной технологии без остановки движения поездов.

"За это время здесь построены три новые платформы с навесами на всю длину для защиты от осадков, а также мост-конкорс с вестибюлем площадью 2300 квадратных метров, в котором разместятся зал ожидания с кассами и турникетами, санитарные комнаты, для удобства маломобильных пассажиров заработают пять лифтов и 10 эскалаторов. Помимо доступа на платформы, новая пассажирская инфраструктура обеспечит безопасный транзит из одной части города в другую, соединив улицы Первомайская и Августовская", - сообщает МЖД.

Пресс-служба сообщает, что реконструкцию станции "Апрелевка" планируется завершить в третьем квартале 2021 года.

В МЖД напомнили, что помимо "Апрелевки", на Киевском направлении МЖД после реконструкции в 2021 году откроются станции "Толстопальцево", "Матвеевское", "Кокошкино", а также новые станции "Аминьевская" и "Минская".

Кроме того, на Горьковском направлении в рамках проекта МЦД-4 будет построена новая станция "Ольгино" в Балашихе, создан ТПУ "Серп и Молот", реконструирована станция "Железнодорожная".

"Вместе с развитием пассажирской инфраструктуры для запуска МЦД-4 проводятся масштабные работы по строительству соединительных участков, которые позволят сомкнуть Киевское и Горьковское направления в диаметр и пустить поезда по новому маршруту через центр города. Для этого в районе "Москва-Cити" мы строим соединительную ветвь длиной в 4,2 километра, расширяем участки от станции "Москва-Каланчевская" до "Нижегородской", где в настоящее время ведется реконструкция шести железнодорожных путепроводов, мостов через реку Яуза", - сообщает столичная магистраль.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий